,31 марта 2021 в 10:46 vk.com

📅 Завтра, 1 апреля, на Южном Урале стартует приемная кампания в первые классы

Вплоть до этого года она начиналась с 1 февраля, но потом в Минобре России решили сократить разрыв между первой и второй волной зачисления. В итоге для большинства семей запись в школу откроют в День смеха. ❓Какие изменения ждут при приеме новобранцев, и какие документы потребуются 👇🏻?

📅 Завтра, 1 апреля, на Южном Урале стартует приемная кампания в первые классы

📌 ДВЕ ВОЛНЫ ЗАЧИСЛЕНИЯ И НОВЫЕ ЛЬГОТНИКИ

Зачисление в школы Челябинской области, как и по всей России, проводится в два этапа:

— с 1 апреля по 30 июня набираются дети «по прописке», то есть те, кто зарегистрирован в жилых домах, закрепленных за школой;

— с 6 июля по 5 сентября учебные заведения набирают детей на оставшиеся места.

Списки жилых домов, закрепленных за школой, в этом году несколько изменились. Это связано с появлением новой категории льготников. Дети одной семьи, проживающие по одному адресу, получили преимущественное право на зачисление в первый класс. Если в какой-то школе уже обучаются их старшие братья и сестры, ребенка обязаны принять в то же учебное заведение несмотря на прописку.

Заявление в школу такие семьи подают во время первой волны зачисления. И желательно делать это как можно раньше. Если все места будут заняты, в зачислении сестер и братьев откажут.

Список закрепленных за школами территорий можно найти на сайте администрации города или района, а также на сайтах школ. Челябинцы могут проверить прикрепление своего дома к школе на сайте мэрии.

📌 КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Если вы собираетесь поступать в школу, где желающих учиться больше, чем мест, стоит подать электронное заявление. Записаться в школу дистанционно можно через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области» или через Региональный портал государственных услуг Челябинской области (по оценкам родителей, лучше всего использовать первый сервис — он более понятный и не дает сбоев). Если необходимости в спешке нет, лучше писать заявление по старинке — в кабинете директора. Так как дистанционное заявление все равно придется подтверждать личным визитом в школу. Оригиналы всех документов следует предъявить в течение недели после записи.

График работы приемных комиссий в школах должен быть опубликован на сайте школы. Обычно это два дня в неделю.

В этом году родителям впервые разрешили подавать заявление о зачислении в школу по почте.

💬 «Для этого нужно отправить в школу необходимый пакет документов заказным письмом с уведомлением. Датой подачи заявления в школу будет считаться та дата, когда педагоги получили письмо. Она указана в уведомлении, которое возвращается отправителю», — поясняет первый заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова.

📌 КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОТРЕБУЕТ ШКОЛА

При поступлении в школу необходимо предоставить три документа:

— свидетельство о рождении ребенка;

— документ о регистрации по месту жительства или временную прописку;

— паспорт родителя или законного представителя.

У детей с ограниченными возможностями также попросят заключение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии). У мигрантов — дополнительные бумаги (перечень можно узнать в самой школе).

Сдавать медкарту ребенка на этом этапе не нужно.

Если мест все-таки не хватило (а школа имеет право отказать в приеме, если вы опоздали и классы уже сформированы «под завязку»), следует обращаться в районное отделение комитета по делам образования — там подберут ближайшую школу, где места еще не закончились. Или примут решение об открытии дополнительных мест в школе по месту жительства.

Источник: 1obl. ru

📲 Важно! Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68473| Важные новости]!

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск