,26 декабря 2017 в 14:05

Зачем-то построили шалаш: на Таганае молодые туристы срубили 15 деревьев

В национальном парке «Таганай» в Челябинской области срубили 15 деревьев, чтобы построить шалаш. Преступление молодые люди сняли на видео и выложили в соцсети.

Зачем-то построили шалаш: на Таганае молодые туристы срубили 15 деревьев

 

Преступление совершено на Заячьей поляне — одной из туристических стоянок. При осмотре места госинспекторы отдела охраны насчитали 15 срубленных деревьев: четыре пихты, две берёзы и девять стволов ольхи. Кроме того, от топоров пострадали четыре большие ели и несколько пихт — с них срубили 125 веток.

— На видео показано, что из веток и деревьев построили шалаш. Непонятно, зачем это надо был делать, ведь до приюта «Таганай», где можно было переночевать, оставалось всего 500 метров, — недоумевает начальник отдела охраны национального парка «Таганай» Всеволод Яковлев. — Но даже если бы всё происходило вдалеке от приютов и кордонов, туристы не могли не знать, что рубить деревья на особо охраняемой природной территории запрещено. При регистрации для каждого посетителя мы проводим индивидуальный инструктаж по правилам пребывания.

Нанесённый ущерб оценён в 59 399 рублей. Как сообщили в пресс-службе национального парка, на записи видно, что преступление совершали трое молодых людей. Заявление о незаконной рубке направлено в отдел полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Нарушителям может грозить штраф от 500 тысяч до полутора миллионов рублей или принудительные работы на срок до четырёх лет со штрафом до 300 тысяч рублей.

Источник: chelyabinsk.74.ru.