,3 сентября 2017 в 10:05

«Взорву пару их тракторов»: сотни челябинцев вышли на митинг против дороги через сады

В субботу, 2 сентября, в садовом товариществе «Петушок» под Челябинском после известия о том, что через дачи планируют проложить четырехполосную автодорогу, организовали экстренное собрание собственников участков. На него по разным оценкам пришли 300–400 садоводов.

«Взорву пару их тракторов»: сотни челябинцев вышли на митинг против дороги через сады

Толпа кипела, практически все эмоции сводились к одному – непониманию, как такое возможно, и резкому отрицанию.

Перед собравшимися выступила председатель СНТ Галина Котова. Когда она начала озвучивать три предварительных варианта прохождения дороги (все через СНТ «Петушок»), дачники реагировали остро.

– Ага, «щас»! Я там живу! – зло воскликнул мужчина средних лет. – Взорву пару их тракторов, будет им дорога.

Галина Котова призвала каждого садовода направить личные жалобы во всевозможные надзорные органы, губернатору, депутатам Государственной думы.

– Если вдруг к вам кто-то заходит и говорит, например, надо взять грунт с вашего участка. Я вас призываю никого не пускать, – заявила председатель. – Если увидите, что какая-то машина где-то начала рыть, сразу немедленно сообщайте мне или любому нашему работнику, чтобы мы это сразу пресекали. Никаких изыскательских работ мы к себе не пустим.

Напомним, администрация Сосновского района проводит аукцион на проектно-изыскательские работы на строительство автодороги, которая должна разгрузить дорогу, ведущую из загородного поселка «Западный» и микрорайонов «Вишневая горка», «Белый хутор» и других. На эти цели из бюджета уже выделено более 16 миллионов рублей. В садах появились замерщики. Итоги аукциона подведут 4 сентября. Работы должны быть выполнены до 10 декабря. Сразу после этого могут объявить конкурс непосредственно на строительство.

Несколько лет назад планировалось, что дорога пройдет по территории элитного поселка «Западный-2» (Западные луга). Однако его администрация сумела отстоять права владельцев особняков. И в настоящее время министерство дорожного хозяйства области подготовило три техзадания, по каждому из которых дорога проходит через СНТ «Петушок». Дорогу хотят пустить прямо по дачам.

Котова рассказала собравшимся, что правление подало коллективные заявления в прокуратуру области, региональный штаб Общероссийского народного фронта, УФАС. За прошлую неделю были собраны 642 подписи против строительства дороги. После поступления жалобы антимонопольная служба остановила аукцион на проведение проектно-изыскательские работы, итоги которого должны были подвести в понедельник, 4 сентября.

Источник: chelyabinsk.74.ru