,13 декабря 2021 в 16:25 vk.com

🆘Взгляд изнутри: жизнь волонтера

Многим известен отряд "ЛизаАлерт", который занимается поиском пропавших без вести людей. В поисково-спасательном отряде, работающем по всей стране, трудятся добровольцы.

🆘Взгляд изнутри: жизнь волонтера

🙋🏻‍♂Денис В. - один из волонтеров в челябинском отряде. Он работает зубным техником, ходит в походы и посвящает свое время семье. Кроме того, мужчина находит время на помощь пропавшим людям, что считает служением народу: "Ты маленьким своим откликом делаешь большое дело".

👉В отряде у Дениса особая задача - он старший направления беспилотной авиации. Волонтёр объясняет:

- Я занимаюсь обучением пилотов квадрокоптеров специально разработанным для поиска человека в природной среде методикам, которые позволяют с высокой долей вероятности обнаружить пропавшего, если он в зоне работы БПЛА. Конечно, и сам выезжаю на поиски в качестве пилота дрона, а когда погода нелётная или нет объективных задач в поиске с воздуха, участвую как пеший-старший поисковой группы.

⛰Денис пришёл в отряд в 2019 году: уже к тому времени он был "заядлым походником", и его беспокоило, когда в горах и лесах нашего региона пропадали туристы или грибники.

В определенный момент мужчина понял, что его знания могут спасти кому-то жизнь, и присоединился к отряду. Правда, в первые полгода волонтерской службы, как признается Денис, ему пришлось узнать много нового о поиске в природной среде.

💬Мужчина вспоминает:

- Меня мучала бессонница от объемов получаемой полезной информации. Теперь для меня это очень важный жизненный багаж, тем более, подкрепленный опытом.

📌Как рассказывает волонтёр, поиск людей происходит на всех уровнях. Он начинается с "горячей линии", продолжается работой оперативного дежурного, региональных инфоргов и группы коротких прозвонов. Затем идёт сбор и анализ информации, и только потом быстрый сбор и выезд на активный поиск - это та самая верхушка айсберга, про которую все знают.

Какое вознаграждение получают волонтёры? Такие слова, как "ребёнок передан маме" или "брат просил передать спасибо пилоту, кто нашёл" надолго остаются в их сердцах.