,7 августа 2017 в 12:05

Выставка. Ислам. История, традиции, культура

Выставка. Ислам. История, традиции, культура

до 10 сентября

Музей Исторический музей Южного Урала

В Государственном историческом музее Южного Урала проходит масштабная выставка «Ислам. История, традиции, культура». На ней  представлены точные копии древних книг, произведения искусства и бытовая жизнь исламских народов. 

Заходя в выставочный зал, гость как будто попадает на улицу некоего восточного города: атмосферу передают картины челябинской художницы Виктории Питиримовой, изобразившей повседневную жизнь мусульман. В самом центре – арка, словно вход в мечеть.

Куратор выставки Виталина Силина, начиная рассказ о выставке, отмечает, что ее нужно смотреть справа налево – как будто вы открываете книгу на арабском языке. Обычно осмотр экспозиций в музее начинается по часовой стрелке.

Первый раздел начинает знакомить с пятью столпами ислама (признание единобожия, пятикратная молитва – намаз, пост во время месяца Рамадан, выплата налога – закят, совершения хаджа – паломничества в Мекку). Поскольку мусульмане не изображают людей, активно развивалось искусство каллиграфии, получившее название «шамаиль».

Представлены и копии первых печатных шамаилей, сделанных в России в 1902 году с пометкой «дозволено цензурою» – все серьезно!

 

 

О том, с какой любовью древние мусульмане оформляли Коран, может рассказать факсимильное издание священной книги XVI века, оригинал которой хранится в Стамбуле. Оно было подарено президентом Турции в день открытия Музея исламской культуры, который стал одним из партнеров челябинского музея в создании выставки.

В создании выставки также приняли участие Музей истории религии из Санкт-Петербурга, Национальный музей республики Башкортостан. Помимо реликвий, привезенных из стран Востока и национальных республик, есть и южноуральские предметы.

Выставку завершает раздел, посвященный суфизму – мистическому течению в исламе. В экспозиции можно увидеть одеяние дервиша, чашу для подаяний, выполненную в форме желудка, а также ритуальные секиру и булаву.

 

 

Экспозиция расположена в большом выставочном зале Исторического музея (улица Труда, 100, вход со стороны Кировки). Стоимость посещения выставки – 120 рублей. Билет с экскурсией – 150 рублей.

Источник: chelyabinsk.74.ru.