,18 марта 2019 в 02:01

ВЫСТАВКА "Я вас люблю, красавицы столетий"

Музей изобразительных искусств
до 26 мая

ВЫСТАВКА  "Я вас люблю, красавицы столетий"

Женщины и цветы — союз проверенный веками. Во все времена красоту женщины сравнивали цветком. Поэты слагали о них свои стихи, композиторы посвящали им свои мелодии, художники изображали их на своих полотнах. Кто — то в ней находил роскошь розы, кто холодную и неприступную красоту лилии, изысканность орхидеи или скромную красоту ромашки.

Наша выставка также посвящена женщинам и цветам. В её составе женские портреты и цветочные натюрморты выдающихся русских художников XIX — XX веков: Репина, Серова, Соколова, Ярошенко, Туржанского и других из фондовой коллекции Челябинского музея искусств, а также современных челябинских художников Илюса Хасанова и Александра Карпенко.

Кроме того на выставке широко представлены всевозможные «дамские штучки»: веера, зонтики, перчатки, предметы женского туалета, флаконы для духов, коробочки для пудры и румян, шкатулки, выполненные в разных техниках.

Приглашаем на мероприятия в рамках выставки: тематические лекции, концерты, неделя танца, в которой примут участие все ведущие танцевальные школы города. Международный день музеев 18 мая пройдёт на выставке под девизом «Формула любви».