,26 июля 2017 в 12:05

Выставка: чугунные львы и золотые лани

Выставка: чугунные львы и золотые лани

Исторический музей Южного Урала, ул. Труда, 100; С 25 июля до 17 августа, 10:00–19:00;

Билеты: от 50 до 160 рублей.

В Государственном историческом музее Южного Урала с 25 июля открывается выставка «Анималистика в изобразительном искусстве», посвященная Году экологии в России. Несколько десятков редких предметов с изображением животных и птиц из фондов музея, многие из которых впервые представлены публике, заполнят помещение музейно-выставочного центра.

В витринах выставят каслинское литье и златоустовскую гравюру. Предметы художественного искусства сделаны уральскими мастерами как в XIX веке, так и в XX и начале XXI столетия. Среди экспонатов, отобранных музейными хранителями для этой небольшой тематической экспозиции, – миниатюрные интерьерные композиции, скульптурные группы и статуэтки, отлитые на каслинском заводе, а также великолепная златоустовская гравюра – настольные сувениры, панно и шкатулки, вазы и тарелочки. Есть подсвечник и декоративный топор.

Выставка «Анималистика в изобразительном искусстве» будет открыта для посетителей в музейно-выставочном центре исторического музея с 25 июля до 17 августа.