,6 января 2019 в 17:05

Выплаты пострадавшим в Магнитогорске увеличат

Объем выплат от региона пострадавшим после ЧП в жилом доме Магнитогорска увеличен более чем на треть - с 66 до 93 миллионов рублей, сообщается в официальном Telegram-канале главы Челябинской области Бориса Дубровского.

Выплаты пострадавшим в Магнитогорске увеличат

"Решением губернатора области Бориса Дубровского объем региональных выплат пострадавшим при трагедии в Магнитогорске увеличен до 93 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

 

В сообщении также уточняется, что региональное правительство будет оператором федеральных выплат, распоряжение о которых подписал в суббот премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В этой работе используют уже налаженные по региональным выплатам финансовые инструменты, добавляется в сообщении.

В понедельник, 31 декабря, в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. В четверг МЧС завершило спасательную операцию, из-под завалов извлечены тела 39 человек.

В субботу Медведев сообщил, что подписал распоряжение о выплатах и пособиях семьям погибших и пострадавшим в результате обрушения жилого дома. Он добавил, что на эти цели из резервного фонда кабмина будет выделено около 65 миллионов рублей.

Согласно распоряжению, опубликованному на сайте кабмина, членам семей граждан, погибших при ЧП, выплатят по 1 миллиону рублей на каждого погибшего в равных долях каждому члену семьи. Отмечается, что данная выплата единовременная. Кроме того, единовременное пособие гражданам, получившим тяжкий или средний вред здоровью, составит 400 тысяч рублей, а получившим легкий вред - 200 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что на благотворительный счет, открытый после взрыва газа в доме, поступило около 22 миллионов рублей.

Источник: ria. ru.