,26 ноября 2017 в 21:05

«Выпил, и мне не страшно»: Навальный начал встречу в Челябинске с откровений

В воскресенье, 26 ноября, в Челябинске проходит встреча с основателем Фонда борьбы с коррупцией и лидером «Партии Прогресса» Алексеем Навальным. К началу встречи в сквер имени Колющенко пришли более тысячи человек.

«Выпил, и мне не страшно»: Навальный начал встречу в Челябинске с откровений

 

На разогреве у политика выступили активисты местного штаба Навального и движения «СтопГОК», которые призывали не верить ночным звонкам главы государства и продолжать бороться за остановку строительства горно-обогатительного комбината под Челябинском.

Прибывающие в сквер челябинцы, не видя на сцене главного героя дня, спешили занять очередь к стоявшему неподалеку ларьку с горячим кофе или расположиться поближе к обогревателям. Организаторы заблаговременно расставили их по периметру площадки перед сценой.

Волонтёры челябинского штаба считали каждого прошедшего через рамки металлоискателей на входе в сквер. На вопрос, много ли уже человек прошло, представительница штаба отказалась назвать точное количество, сославшись на конфиденциальность информации. 

Политик начал свою речь с вопросов экологии.

— Ужасно рад дышать сегодня вместе с вами чистым челябинским воздухом. Я по совету вашего онколога выпил, и мне не страшно сегодня, — заявил Алексей Навальный. — Хотя нет, я не пил. Я очень долго прожил возле нефтеперерабатывающего завода и, как никто другой, чувствую вашу боль, братья.

Далее рассказал, как соратники отговаривали его от визита в Челябинск из-за выбросов и радиации. И пообещал привезти в столицу Южного Урала президента Судана на переговоры о списании долгов перед Россией. 

— В дипломатических отношениях нельзя говорить нет напрямую, но я придумал одну формулу, – поделился со сцены основатель Фонда борьбы с коррупцией. – Привезём президента Судана в Челябинск, и что же он мне скажет, когда увидит все эти дома? Он мне скажет: «Алексей, тебе денег не надо? Может, тебе одолжить? У нас в Судане такого нет».

Ещё до выхода Навального на сцену участники митинга начали дружно скандировать «Дубровского в отставку». Уловив эти настроения, столичный гость предложил «завести на губернатора Челябинской области уголовное дело из-за офшоров на Панамах».

Напомним, Навальный посетил Челябинск во второй раз. До этого он приезжал в наш город в апреле, чтобы заручиться поддержкой к выборам президента 2018 года. Тогда он встретился с волонтёрами местного предвыборного штаба, принял участие в митинге «СтопГОК» и провёл пресс-конференцию с журналистами.

Повторная встреча Алексея Навального с челябинцами планировалась ещё в сентябре. Как рассказал руководитель челябинского штаба политика Алексей Табалов, мероприятие долгое время не согласовывали в мэрии.

— За два с половиной месяца мы подали в администрацию Челябинска 80 уведомлений и получили 79 отказов, — прокомментировал Алексей Табалов. — И, наконец, нам всё же согласовали проведение митинга.

Отвечая на обвинения в препятствовании проведению встреч Навального, глава Челябинска Евгений Тефтелев назвал решения мэрии законными.

Источник: chelyabinsk.74.ru.