,18 марта 2018 в 10:15

Выборы 2018 в Челябинской области

Выборы президента стартовали на Южном Урале сегодня, 18 марта. На пост главы государства Российской Федерации претендуют восемь кандидатов.

Выборы 2018 в Челябинской области

Это Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинскй («Яблоко»). Для южнуральцев работают 2305 избирательных участков.

9:20 — Иностранные наблюдатели прибыли в Челябинскую область. В том числе на избирательных участках региона работают зарубежные гости из Франции и Казахстана. В целом наблюдатели, по предварительным данным, работают на 100% участков. Информацию об этом сайту «Первый областной» подтвердил заместитель руководителя аппарата губернатора Челябинской области Сергей Обертас.

- Если у человека есть направление наблюдателя и документ, удостоверяющий личность, то он имеет право наблюдать на этом участке. У нас есть понимание, что на территории Челябинской области работает группа из 13 человек в рамках миссии наблюдателей СНГ. Это наши казахские коллеги приехали, члены комиссий нескольких областей. Плюс к этому есть миссия ОБСЕ: 10 локальных групп должны были прибыть и работать на территории Челябинской области. Также по линии международного сотрудничества от Госдумы представители Франции у нас работают. Также присутствуют наблюдатели от кандидатов и от партий, выдвинувших кандидатов. Новая норма: наблюдатели от общественной палаты. По нашим данным, они закрывают все 100% участков. — пояснил председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

- На 8 утра все 100% участковых избирательных комиссий открыли свои врата и работают в штатном режиме. Часть из них — 110 — на основании обращений открылись в 6 и 7 утра. Первая информация о явке будет на 10:35—10:40. — сообщил председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.

Он еще раз напомнил, что эти выборы стали самыми технологичными. Так, 51 территориальная комиссия и 1250 участковых избирательных комиссий оборудованы видеокамерами, которые транслируют изображение онлайн. Наблюдать за работой участков можно на сайте nashvybor2018.ru.

Источник: 1obl. ru.