,25 февраля 2020 в 14:42

Выбираем качественные продукты для приготовления блинчиков 🥞

Дельные советы дали в Роспотребнадзоре.

Выбираем качественные продукты для приготовления блинчиков 🥞

24 февраля, началась Масленичная неделя. Многие хозяйки уже с самого утра стоят у плиты и готовят главное лакомство праздника — блины. А какие продукты необходимо выбрать, чтобы угощение получилось вкусным и качественным? Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

 

Основа основ блинов — это, конечно же, мука. Лучше всего выбирать нежный сорт муки, то есть высший, поскольку она очень мелкая, оттого и нежная. Лучше покупать муку в бумажных упаковках, так она «дышит» и лучше сохраняет свои свойства.

 

Без молока и сливочного масла тоже никуда при выпекании блинов, поэтому на них тоже стоит обратить внимание. Молоко должно быть в неповреждённой упаковке и быть именно молоком, а не молокосодержащим продуктом, так как это совершенно разная продукция. А в составе сливочного масла должны быть только сливки и цельное молоко, иногда соль. Если есть другие ингредиенты, то это уже не настоящее масло.

 

«Незаменимые для блинов яйца не должны продаваться в магазинах, реализующих нефасованные продукты, готовые к употреблению. Кроме того, скорлупа яиц должна быть чистой. Их качество необходимо проверять на овоскопе. Растительное масло следует правильно хранить уже после покупки: в закрытой таре в тёмном месте или в холодильнике, иначе на свету будет разрушаться ценный витамин Е», — рассказали в Роспотребнадзоре.

 

Ну и куда же без дрожжей при выпекании пышных блинчиков? Они должны быть сероватого с жёлтым оттенка и без тёмных пятен, отдавать предпочтение лучше всего продукту высшего сорта, сделанному по ГОСТу, а также внимательно читать информацию на упаковке.

 

Кроме того, всегда следует помнить о том, что продукты должны быть с хорошим сроком годности, хорошо упакованы и храниться в предназначенных для них местах.

 

Источник: telefakt. ru