,12 сентября 2017 в 11:00

«Выбегали раздетые»: Челябинск подвергся беспрецедентной атаке телефонных террористов

В понедельник, 11 сентября, вечером в Челябинске экстренно эвакуировали всех людей из торгово-развлекательных комплексов «Родник», «Алмаз», «Горки», «Фокус», «Фиеста», «Кольцо» и многих других. И это была не учебная тревога. На отработку поступавших один за одним звонков о подозрительных предметах бросили сотни полицейских.

В 20:43 спецслужбы начали съезжаться к объектам по тревоге «угроза теракта». В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время. 

 В 21:10 в кинотеатрах остановили показ фильмов, а многие посетители стали жаловаться  на закрытые эвакуационные пути. 

– Смотрели фильм, и поначалу люди выходили и потом обратно заходили, – рассказал посетитель кинотеатра «Алмаз» в одноимённом ТРК Всеволод Звездин. – После того, как начал говорить мужчина (по громкой связи. – Прим. ред.) об опасности пожара, все сами встали и начали выходить. Из билетёров никто не зашёл, не объявил об эвакуации, не включил свет. В общем, никаких действий предпринято не было. Ни один пожарный выход не был открыт. Работали эскалаторы, лифты. Все спокойно выходили по обычным входам/выходам. Охрана просто стояла и смотрела, абсолютно растерявшись в ситуации. В целом ужасная эвакуация.

В кинотеатрах обещают вернуть деньги за билеты эвакуированным зрителям.

– В ТРК «Алмаз» полным ходом идёт эвакуация. Пожарная опасность. Но! Ни один пункт не соблюдён, – написала пользователь соцсетей Надежда. – Говорят: по путям эвакуации. А они все закрыты. Эскалаторы работают, лифты работают. Всё работает. Кроме противопожарной безопасности.

В 21:24 стало известно, что людей начали эвакуировать ещё как минимум из трёх ТРК – «Фокус», «Гагарин-Парк» и «Фиеста». Количество эвакуированных людей исчислялось тысячами.

Эвакуация в ТРК «Радуга» началась примерно в девять часов вечера – сообщение с просьбой покинуть здание прозвучало по громкой связи. 

– Из «Радуги» давно всех эвакуировали. Я стою неподалёку, полиция перекрыла все полосы движения по Российской в направлении Ленина, а также закрыт проезд по Коммуны, – сообщил очевидец. – Пожарные все разъехались. Отправили одну машину в «Родник». По словам одного из сотрудников «Радуги», персонал здания при эвакуации не выпустили.

Жители Копейска. В городе-спутнике Челябинска оцепили ТРК «Слава».

– Всех попросили убрать машины. Пути эвакуации были открыты, все свободно вышли из помещения с потенциальной угрозой, – написала нам Анна из ТРК «Слава» (Копейск).  

Из ТРК Гагарин-Парк люди выбегали без верхней одежды. На улице было всего +4. Как рассказывают очевидцы, все сильно замерзли на улице. 

Из ресторана Meet.Point, расположенного на Кировке, были также эвакуированы люди. Там также работают полиция, пожарные, скорая помощь. Из заведения вывели около 50 человек – 20 сотрудников и 30 посетителей. 

– Стою на кассе магазина одежды в ТРК «Горки», женщина объявила по громкоговорителю, что это не учебная тревога, и всех попросила эвакуироваться, а водителей – освободить парковку, – рассказала челябинка Алёна. – Повторила объявление несколько раз. Все послушно стали выходить. Народу было много, эскалаторы полные, но давки и паники не было. Все спокойно вышли. Большинство подумали, что это учебка, и стали ждать возле ТРК, когда снова начнут запускать, кто-то пошёл греться в открытый «Спортмастер». Потом подъехала пожарная, несколько «бобиков», на площадке возле входа повесили ленту красно-белую, и все поняли, что впускать обратно не будут, и стали расходиться. Я поехала в «Кубу», там всё работало, но продавцы в некоторых отделах не выпускали телефон из рук и ждали, не начнётся ли и у них эвакуация.

На выезде с парковки ТРК «Фиеста» образовалась пробка из людей и машин, покидающих комплекс. Въезд перегорожен полицейским автомобилем, заезжать на территорию никому не дают. 

Что интересно, во дворце спорта «Юность», проходил концерт Григория Лепса, на котором собрались тысячи зрителей. Однако поднявшийся в городе переполох их никак не коснулся. Меломаны спокойно дослушали певца и покинули концертную площадку. 

– В дежурную часть ГУ МВД России по Челябинской области поступила информация о нахождении подозрительных предметов в ряде торгово-развлекательных комплексов Челябинска. Сотрудниками полиции совместно с управлением Росгвардии и УФСБ по Челябинской области проводятся проверки сообщений, а также устанавливаются личности звонивших, – сообщили в региональном полицейском главке.  

Таксисты не успели воспользоваться ситуацией. В пик эвакуации из всех ТРК мобильные приложения такси показывали высокий спрос, но цена не переходила в заоблачную. От «Родника» в Тракторозаводский район удавалось доехать за 140 рублей – в общем-то, обычный вечерний тариф.

Напомним, ровно 16 лет назад, 11 сентября, в Соединенных Штатах Америки был совершен, пожалуй, самый крупный теракт новейшего времени. Члены террористической организации захватили четыре самолета. Два из них врезались в небоскрёбы в Нью-Йорке, один направили на здание Пентагона в Вашингтоне. Экипаж четвёртого самолета оказал сопротивление, и борт рухнул в поле.  

Аналогичная волна эвакуации прокатилась вчера и по Омску. Там также эвакуировали торгово-развлекательные комплексы, школы и даже администрацию города.  В Уфе также сегодня проводилась эвакуация из всех торгово-развлекательных комплексов. В Ставрополе сегодня эвакуация всех массовых учреждений продолжалась с девяти утра до пяти часов вечера.

Соседний Екатеринбург тоже не спал. В полночь там эвакуировали вокзал и ТРЦ «Гринвич». Уже очевидно, что это спланированная атака, совершенная сразу в нескольких городах России. 

Пока ни МВД, ни ФСБ на федеральном уровне официально не прокомментировали атаки на города России. 

Источник: chelyabinsk.74.ru.