,11 июня 2020 в 10:15 vk.com

❗Вспышка лютой жестокости в Челябинске случилась из-за коронавируса

Почему люди живьем жгут людей? Мнение медика Евгения «Доктора Жени» Косовских

❗Вспышка лютой жестокости в Челябинске случилась из-за коронавируса

👉🏻 [https://vk.com/wall-87721351_1967499|Подожженный неизвестными] челябинец скончался в больнице, второй бездомный, в отношении которого так же была применена страшная жестокость (человека облили бензином и подожгли) находится в больнице. Почему произошло такое преступление, и кто мог решиться на это злодеяние – рассуждает известный челябинский медик, работающих именно с бездомными людьми, Евгений Косовских, знакомый многим горожанам как «Доктор Женя».

💬 - Три года назад, когда только образовался наш проект «Другая медицина», были зафиксированы случаи, когда в Челябинске местные подростки поджигали бездомных людей, - рассказывает Евгений Косовских. – Их спящих обливали средством для розжига костров и сверху кидали горящую спичку. Подобное происходило на границе весны-лета, когда начинался период шашлыков. Бездомных жгли, снимая при этом на телефон, как они горят. Затем такие случаи прекратились. И вот опять…

📌- Кто мог вновь решиться на такое?

💬 - У меня таких сведений нет, может быть пострадавшие что-то расскажут полиции. Личности бездомных хорошо известны, обоих пострадавших знают в реабилитационном центре, который они недавно покинули, уйдя вновь жить на улицу. Поджог произошел в Челябинске в районе Теплотехнического института, в тот момент там обитали шестеро бездомных, возможно, остальные видели поджигателей. Но с уверенностью могу сказать, что это не какие-то разборки среди самих бездомных. Законы улицы не позволяют обитающим на них людям совершить подобное преступление, один бездомный обычно редко обижает другого.

📌 - Что могло послужить причиной поджога человеком человека?

💬- Трудно точно предположить. Могу сказать, что в период коронавирусного карантина и особенно после того, как условия самоизоляции стали менее строгими, в обществе налицо вспышка агрессии и немотивированной жестокости. Посмотрите статистику МВД по Челябинску: рост краж, увеличение числа разбойных нападений. А рост проявлений жестокости среди челябинцев – это уже чисто моё наблюдение, личный вывод и, увы, случай с подожженными бездомными на Теплотехе, тому лишь печальное подтверждение. Я очень надеюсь, что это был единственный всплеск и больше он не повторится. Сейчас мы связались с больницей, где находится пострадавший, он получил ожоги 40 процентов тела, договариваемся о помощи человеку.

📌 - Вы ведёте профилактику среди бездомных? Их можно как-то предупредить о вероятной опасности? Они не начнут, не дай бог, мстить?

- Да, мы еженедельно выезжаем в места обитания бездомных людей, проводим встречи психологической разгрузки. Задаём им вопрос, как прошла неделя, а они делятся своими проблемами, жалобами. Важно, чтобы у бездомных не было агрессии к социуму или к тем же сотрудникам полиции, этими разговорами мы её снимаем.

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_происшествия #чпвчелябинске #теплотех #подожглидвухбомжей #chp@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск