,27 июня 2018 в 11:05

«Всё поправимо»: мама малышки, родившейся без пищевода, рассказала о спасении дочери

Девятимесячная София, которой хирурги детской областной больницы на днях «сшили» новый пищевод, чувствует себя прекрасно и пробует на вкус свою первую смесь

«Всё поправимо»: мама малышки, родившейся без пищевода, рассказала о спасении дочери

 

Буквально пару десятилетий назад новорожденную с атрезией пищевода могли и не спасти. Пище некуда было проходить, ведь пищевод у Софии заканчивался на уровне шеи, до желудка пути просто не было. Но сегодняшние технологии позволили врачам заметить это, когда девочка еще была в животе у мамы, и вовремя позаботиться о спасении крохи. 

— То, что у дочери пищевод по размеру меньше нормы, мы узнали на втором скрининге. Врачи тогда сразу успокоили, что всё поправимо, — вспоминает мама девочки Алёна. — Сразу сказали, что после рождения ей проведут обследование и либо растянут собственный пищевод, либо поставят гастростому.

София родилась в срок, но не в местном роддоме, в Озёрске, а в областном перинатальном центре, откуда ее сразу забрали врачи Челябинской областной детской клинической больницы. Во время обследования специалисты поняли, что пищевода у девочки нет совсем.

К девяти месяцам девочка с мамой приехали на плановую операцию. 10 дней врачи наблюдали за малышкой в реанимации, но всё прошло гладко. Там она сделала первый глоток воды, потом, так же под присмотром врачей, прошло первое кормление. Девочка понемногу набирает вес после операции и готовится ехать домой, где их с мамой уже заждались родные. 

 

— Хорошо, что есть такие врачи, которые умеют творить настоящие чудеса, — улыбается Алёна, обнимая маленькую дочурку.

Источник: https: //chelyabinsk. 74. ru/text/health/65076661/