,31 марта 2017 в 16:05

Все выходные апреля челябинцы смогут бесплатно проверить здоровье

Впервые в Челябинске каждые субботу и воскресенье апреля на площади Революции будет работать интерактивная площадка «Территория здоровья».

Все выходные апреля челябинцы смогут бесплатно проверить здоровье

Все желающие смогут бесплатно сделать флюорографию, пройти тест на ВИЧ, проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела и получить консультации специалистов по вопросам предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

– Профилактика заболеваний – приоритетное направление в системе здравоохранения. Мы постараемся показать жителям и гостям города, что забота о своем здоровье – это естественная и обязательная процедура, которая к тому же не всегда занимает много времени. Подобных проектов еще не было на Южном Урале», – рассказала главный специалист по медицинской профилактике минздрава Челябинской области Ольга Агеева.

Кроме того, в рамках акции 15 апреля, в субботу, с 09:00 до 13:00 южноуральцы смогут сдать кровь в мобильном пункте заготовки крови Челябинской областной станции переливания крови.

«Территория здоровья» будет работать на площади Революции (напротив памятника Ленину) в выходные с 12:00 до 15:00. С собой желательно взять паспорт.

Напомним, челябинский минздрав регулярно проводит акции по профилактике здоровья. Так, в прошлые выходные 278 челябинцев прошли флюорографию в в рамках акции «Просветись!». У двоих из них выявили туберкулёз и у пяти фиброзно-очаговые изменения лёгких. 18 марта во всех поликлиниках Южного Урала прошел единый день открытых дверей для диспансеризации. Здоровье в рамках областной акции проверили порядка трех тысяч человек. Врачи планируют сделать диспансеризацию по выходным регулярной.

Источник: chelyabinsk.74.ru.