,9 декабря 2017 в 14:05

Все под контролем. В преддверии Нового года пожарные проверят магазины пиротехники в Челябинске

До конца года все пиротехнические магазины пройдут проверку на наличие исправной пожарной сигнализации, огнетушителей и разрешающей документации.

Все под контролем. В преддверии Нового года пожарные проверят магазины пиротехники в Челябинске

Перед главным праздником уходящего года на прилавках магазинов появляется все больше различных видов салютов, но не всегда сертифицированных. Некачественная пиротехника может взорваться прямо в руках.

"В 2017 году в Челябинской области обошлось без происшествий, а вот в позапрошлом году в результате нарушения правил запуска петард, одна из них залетела на балкон жилого дома, спровоцировав пожар",- рассказал заместитель начальника ОНДиПР №3 Виталий Паньков.

Известно, пиротехнику не выше третьего класса опасности можно продавать людям, достигшим только совершеннолетнего возраста. По словам сотрудников МЧС, особых знаний для запуска хлопушек, петард, фейерверков, не требуется. Нужно лишь внимательно прочитать инструкцию. Чтобы обезопасить себя и своих близких, перед покупкой у продавца необходимо спросить сертификат и разрешение, обратить внимание на сроки годности. При запуске не стоит держать зажженную петарду в руках, лучше отойти на безопасное расстояние.

Следует также запомнить: соблюдение правил безопасности позволит встретить Новый год не на больничной койке, а в кругу близких и друзей!

Источник: 31tv.ru.