,24 мая 2022 в 13:33 vk.com

🙏🏻 Врачи ЧОДКБ вывели хирургическое лечение ДЦП на новый уровень.

Нейрохирурги совместно с нейрофизиологами освоили передовую технологию, которая помогает существенно облегчить жизнь детям с детским церебральным параличом.

🙏🏻 Врачи ЧОДКБ вывели хирургическое лечение ДЦП на новый уровень.

🏥 Челябинские врачи сделали 9-летней Вике с детским церебральным параличом первую в жизни операцию – селективную дорзальную ризотомию. Сейчас девочка с удовольствием улыбается, пока врачи проводят осмотр.

- У Вики всегда была сильная спастика, ноги очень тяжело поднимались и в положении лежа, и стоя. Вика до операции могла ходить с поддержкой, но ноги сильно заплетались внутрь, и она не могла их так высоко поднять как сейчас. После операции у дочери здорово расслабились мышцы ног, спина стала гораздо прямее, раньше постоянно мышца на спине была в сильнейшем тонусе. Даже в плане ухода мне стало гораздо легче, и поднять, и посадить. — рассказывает Дарья, мама Виктории. — Мы благодарны команде ЧОДКБ. Сейчас будем делать упор на реабилитацию.

👉🏻 В дальнейшем подобные операции планируется проводить раз в неделю, сообщает и.о.заведующей отделением нейрофизиологии ЧОДКБ Оксана Розенфельд.

ℹ Напомним, интраоперационная система мониторинга Medtronic, при помощи которой детям возвращают возможность движения, появилась прошлой осенью в ЧОДКБ. Аппаратура дает возможность во время операции на спинном мозге «прозванивать» нервы, чтобы определить поврежденные «корешки», которые вызывают сильную спастику, а нейрохирурги их иссекают. Операция сложная, длится около 5-7 часов. Но после вмешательства качество жизни детей с ДЦП заметно улучшается.