,24 ноября 2020 в 18:53 vk.com

🙏🏻 Врачи ЧОДКБ спасли грудного младенца с ожогами 55% тела

🙏🏻 Врачи ЧОДКБ спасли грудного младенца с ожогами 55% тела

Жизнь 8-месячного Кирилла чуть не оборвалась по трагической случайности, когда он уронил на себя кастрюлю с кипятком. В первые же часы после трагедии малыша по санавиации эвакуировали в ЧОДКБ. Состояние ребенка было критическим.

🔹 В реанимации Кирюша провел более 40 суток, на протяжении 33 дней он находился на аппарате искусственной вентиляции легких, пришлось наложить трахеостому. В палате сохранялся строгий температурный режим – не ниже 30 градусов. Работать в таких условиях медперсоналу достаточно тяжело и жарко, но зато комфортно ребенку.

🔹 Борьба за жизнь Кирюши шла на протяжении всего его пребывания в реанимации. В любой момент у ребенка мог возникнуть септический шок и развиться полиорганная недостаточность.

- При ожогах, на мой взгляд, как нигде при других заболеваниях важна командная работа. Потому что одними операциями, а мы сделали ему их больше десяти (по удалению некрозов — мертвых тканей, по пересадке кожи), ребенка не спасти. При наличии ожогового шока усилия хирургов ничего не будут значить, если не будет работать реанимационная и анестезиологическая служба. И здесь огромная заслуга нашего отделения анестезиологии и реанимации. Мы хорошо сработали вместе. И ребенок, который мог умереть, был спасен, — сообщил заведующий отделением гнойной хирургии больницы Михаил Погорелов.

🔹 Впереди у Кирюши долгие месяцы восстановления, пластических операций и реабилитации.

❗ А хирурги и реаниматологи ЧОДКБ предупреждают - статистика по ожогам детей до года с каждым годом становится все страшнее, если в 2017 году было всего 10 случаев, то в 2019 уже 49 обожженных малышей! Будьте бдительны, не оставляйте детей без присмотра!