,31 октября 2017 в 14:05

Впервые на платформе «Газели»: станциям скорой Южного Урала вручили 55 новых машин

Во вторник, 31 октября, станции скорой помощи Южного Урала получили 55 новых автомобилей. Среди них 42 «Газели» и 10 УАЗов класса В, а также три реанимобиля класса С, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Впервые на платформе «Газели»: станциям скорой Южного Урала вручили 55 новых машин

 

 

На покупку машин из бюджета выделили 110 миллионов рублей. Автомобили распределили среди 18 городов и районов. Больше всего машин получила челябинская станция скорой помощи.

— Нам передают 23 автомобиля, которые существенно обновят автопарк, — поделился главврач станции Александр Васильев. — Старые машины уйдут, и на службу заступят новые. Это существенно улучшит ситуацию с транспортом. Дело в том, что по концепции развития скорой помощи в России санитарный транспорт должен обновляться каждые пять лет, то есть ежегодно необходимо обновлять 20 процентов машин. У нас же несколько лет назад была допущена стратегическая ошибка с нацпроектом «Здоровье», тогда одномоментно заменили большую часть машин и забыли про них, а потом они разом сошли с линии. Если каждый год автопарк будет обновляться на 20 процентов, служба скорой помощи сможет нормально работать.

Не так глобально, но тем не менее значимо с покупкой новых машин обновится автопарк в Копейске.

— У нас на подстанции хорошие реанимобили, а с машинами для обычных бригад дела обстоят хуже — они целыми днями работают и часто ломаются. Самые старые машины 2006 года выпуска, — рассказал мастер гаража копейской подстанции скорой помощи Андрей Пряхин. — Сегодня мы получили три новых машины, но в обновлении нуждаются ещё минимум две. Будем тянуть до следующего года. Надеюсь, их тоже обновят.

Десять машин сегодня получил Магнитогорск, три — Сатка, по две машины отправятся в Троицк и Чебаркуль, по одной получат Аша, Верхнеуральск, Верхний Уфалей, Еманжелинск, Катав-Ивановск, Кизил, Миасс, Пласт, Красноармейский, Нагайбакский и Октябрьский районы.

Впервые в Челябинской области закупили реанимобили отечественного производства, до этого экстренные машины были на платформе иномарок. Каждая из трёх машин класса С обошлась в 4,7 миллиона рублей. По одной получат Челябинск, Магнитогорск и Миасс.

— Все автомобили скорой помощи полностью соответствуют новому межгосударственному стандарту, вступившему в силу с 1 апреля 2017 года, — заверили в пресс-службе регионального минздрава. — Помимо прочего, машины оснащены климат-контролем и более мощной системой кондиционирования воздуха.

Как ранее сообщал 74.ru, 19 сентября челябинской службе скорой помощи на территории горбольницы №1 передали пять новых автомобилей, приобретённых за счет городского бюджета. Машины обошлись в 12 миллионов рублей.

Напомним, до конца года Челябинская область должна получить еще 15 новых автомобилей скорой помощи, закупленных за счёт федерального бюджета. Кроме того, в ближайшее время Челябинск ждёт пять новых машин, приобретённых на деньги города.

Как ранее сообщалось, в мае водители челябинских скорых пожаловались на плачевное состояние автопарка. По словам сотрудников МАУ «Челябмедтранс», добрая половина машин, на которых приходится обслуживать вызовы, имеет неисправности.

Источник: chelyabinsk.74.ru.