,25 апреля 2022 в 15:29 vk.com

🗓 Впереди две трёхдневные рабочие недели

🚩 В этом году из-за празднования 1 Мая первые майские выходные продлятся четыре дня – с субботы, 30 апреля, по вторник, 3 мая. Далее следует трёхдневная рабочая неделя – с 4 по 6 мая. А потом – снова четырёхдневные выходные: с субботы, 7 мая, по вторник, 10 мая.

❗В связи с этим ранее Роструд решил напомнить российским гражданам об их трудовых правах. Работать в выходные сотрудники могут только в исключительных ситуациях, написав письменное согласие.

💰 Работа в выходной день должна оплачиваться минимум по двойной ставке или же возмещаться лишним выходным днем.

Отмечается также, что просить выйти на работу в праздник работодатель может только в случае возникновения непредвиденных работ, которые влияют на нормальное функционирование организации, сообщает "Газета. ru".

📝 Без письменного согласия работника можно привлечь к труду в праздничный день в случае катастроф и чрезвычайных ситуаций, чтобы предупредить несчастный случай. Кроме того, поводами для «вывода» на работу являются введение чрезвычайного или военного положения. Иными словами, сотрудник обязан выйти на пост в праздничный день в условиях чрезвычайных обстоятельств для выполнения неотложных работ и в других случаях, которые могут нести угрозу для жизни или комфорта людей.

Кроме того, в выходные и праздники к работе могут быть привлечены представители творческих профессий, если это оговорено в договоре или локальном документе.