,15 октября 2021 в 16:59 vk.com

❗⚡ Возбуждено уголовное дело об отравлении медведей в челябинском зоопарке

Полиция нашла 32-летнего подозреваемого. Экспертиза установила, что в организме погибших животных было вещество, содержащее мышьяк.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД Челябинской области, уже задержан подозреваемый в преступлении – 32-летний мужчина. С ним проводятся следственные действия.

Также, в мэрии Челябинска рассказали о смерти шимпанзе Бонни. Шимпанзе Бонни из челябинского зоопарка умер в мае 2020 года. На тот момент ему было 28 лет, сообщили в пресс-службе администрации города.

«Пара приматов Бонни и Соня заболели в один промежуток времени, получали аналогичное лечение. Однако ветеринарные манипуляции и необходимую терапию полноценно удавалось проводить только самке, так как она достаточно контактная и без проблем подходила к ветеринарам для диагностики состояния и приема лекарств. Самец всегда отличался агрессивным нравом. Его лечение затруднялось невозможностью постановки необходимых препаратов, даже при помощи дистанционного инъектора», — рассказали в мэрии.

В администрации утверждают, что все надзорные и курирующие зоопарк ведомства (ОГБУ «Челябинская ветеринарная станция», управление ветеринарии при региональном Минсельхозе, управление культуры Челябинска) были своевременно уведомлены о факте гибели животного. Причина гибели, между тем, не сообщается.

🐾 Напомним, что в окрестностях горнолыжного центра «Банное» без мамы обнаружили двоих медвежат. Их поместят в зоопарк. Губернатор региона Алексей Текслер предложил южноуральцам придумать малышам имена. Позавчера стало известно о другом медвежонке. Годовалая девочка в истощенном состоянии, со следами нападения хищников вышла в Катав-Ивановском районе. Сейчас она в тяжелом состоянии; за ее жизнь борются ветеринары.