,23 апреля 2016 в 11:05

Восток пришел на Кировку. Новое заведение, открывшееся на Кировке, претендует на клиентуру закрывшейся «Анталии»

В начале этой неделе на главной пешеходной улице Челябинска, по адресу ул. Кирова 86 открылось, правда в тестовом режиме, кафе-бистро «Босфор».

Восток пришел на Кировку. Новое заведение, открывшееся на Кировке, претендует на клиентуру закрывшейся «Анталии»

Это уже второе заведение новой ресторанной группы StarT. Компания дебютировала на местном рынке в феврале этого года, запустив бистро «Анатолия» на фудкорте ТРК «Горки». «Для второго заведения мы выбрали другое имя, — рассказывает директор ресторанной группы StarT Анастасия Кузьминова. — Оно в полной мере отвечает концепции восточного заведения с халяльной кухней, и не столь распространено, как всевозможные производные от “Анталии”. К тому «Босфор» ориентирован в первую очередь на мусульман, а «Анатолия» — на более широкую аудиторию популярного ТРЦ».

«Босфор» занял помещение площадью около 150м2, простаивавшее больше года после того, как оттуда съехалрестобар «Жирный кот», которому, в свою очередь, место освободила сеть кондитерских Cinnabon. Восточное кафе-бистро, рассчитанное на 48 гостей, работает в среднем ценовом сегменте — средний чек здесь составляет порядка 300 руб, цена бизнес-ланча — 199 руб. В меню — широко распространенные восточные блюда: плов и шашлык, люля кебаб, шаурма, а также гарниры, супы и турецкие десерты и сладости вроде пахлавы.

Руководство заведения не скрывает, что, помимо всего прочего, рассчитывает на посетителей, которые составляли ЦА турецкого бистро «Анталия», много лет проработавшего неподалеку, и закрывшегося в конце прошлого года после череды проверок. Впрочем, понятно, что расположенное на Кировке кафе-бистро заинтересует гораздо более широкую аудиторию. Тем более, что «Босфор» не будет конкурировать с многочисленными барами и пабами, расположенными в шаговой доступности — в заведении не подают алкоголь.

Другое дело, что и не питейных заведений общепита поблизости немало. Достаточно сказать, что в том же здании работают сразу три пиццерии — Sergey's Pizza, Mix Pizza и Like Pizza Cut. Впрочем, в такой ситуации ставка владельцев «Босфора» на более экзотическую турецкую кухню, выглядит еще более обоснованной.