,22 июня 2017 в 21:05

Восстановили из металлолома: в День памяти и скорби челябинцам показали военные автомобили

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби челябинцы почтили память погибших на фронте и поблагодарили ветеранов. В знаковых местах города, неразрывно связанных с историей Великой Отечественной войны, зажгли памятные свечи и возложили цветы.

Подрастающему поколению о войне рассказывали не только ветераны боевых действий и труженики тыла, но и реконструкторы. Участники военно-исторического клуба «Дивизион» сегодня пришли в обмундировании времён Великой Отечественной. На небольшой выставке были представлены детали оружия и снаряжения бойцов, найденные участниками клуба в ходе поисковых экспедиций – гильзы от пулемёта «Катюша», которые называли «цветы войны», противотанковые ружья, которыми панфиловцы останавливали танки, простреленные шлемы.

Клуб любителей автомотостарины «Мотор-классик» представил автомобили военных и послевоенных времен, воссозданных буквально из металлолома. Среди них – легендарный ЗИС-5 «Захар» или, как его уважительно называли на войне, «Захар Иванович». С 1944 года его выпускали в Миассе. Представлен легковой американский джип Willys MB, полученный по ленд-лизу, и его «русский брат» ГАЗ-67 «Иван Виллис». Ещё один интересный экспонат – мотоцикл М-72 1943–1944 годов, произведенный на Ирбитском заводе в Свердловской области. Такими вооружались мотоподразделения уральского добровольческого танкового корпуса и челябинской танковой бригады.

Источник: chelyabinsk.74.ru