,12 мая 2022 в 17:40

🙅‍♂Война глазами школьников. "Такое не должно происходить в современном мире".

Совсем недавно мы праздновали День Победы. С одной стороны, это героизм, патриотизм и бесценный подвиг нашего народа, а с другой — память о войне.

🙅‍♂Война глазами школьников. "Такое не должно происходить в современном мире".

Людские жертвы и потери, бесконечные танки и военные самолеты, а самое главное — страх и смерть. Именно так воспринимают войну дети. Зачем она? Давайте посмотрим на войну глазами невинных детей и узнаем, что они думают про цену победы в Великой Отечественной войне.

🙋— Война это очень страшно для народа. В это время погибает множество людей — мирных или нет. В Великой Отечественной войне погибло очень много народа, подорвалось очень много танков, и было очень страшно, но люди рано утром в Бресте встали, чтобы защитить всю свою родину. Хоть фашисты и прошли дальше, они совершили подвиг, — рассказывает 8-летний Илья.

🙋‍♂Владимиру тоже 8 лет и он знает, что война это плохо, но гордится тем, что наши предки смогли победить врагов. Ребенок делится своими знаниями:

— В Великой Отечественной войне погибло очень много людей, она началась в 1941 году и закончилась в 1945 г. Челябинск называли Танкоградом, потому что там был тракторный завод, где плодили танки. На войне было очень много танков, самолётов, вертолётов, кораблей. Там участвовали и люди, они воевали за Родину. И Россия воевала с фашистской Германией. Мы их победили и фашистская Германия пропала.

🙋Алиса чуть старше, ей 10. Вопрос про войну одновременно вызывает в ней негодование и благодарность нашим прадедам:

— Мы празднуем День Победы, чтобы помнить, что наши родственники сделали для нас. У них не было нормальной жизни, они спасали наше будущее. Они победили, потому что были храбрыми, а еще в России придумали танк Т-34, мы смогли победить с помощью него. Т-34 появился зимой 45 года, и его назвали парадным танком, потому что он вышел и вскоре русские одержали победу.

Кроме того, у русских была боевая машина "Катюша". Машину назвали в честь женщины, которая подошла к немецкому танку и положила рядом мину. Мина взорвалась, а девушка не успела спастись. Ее муж был офицером, он назвал в её честь эту боевую установку, — рассказала нам Алиса.

🙋‍♂Что в войне хорошего? Пожалуй, только патриотизм и смелость народа. Артем учится в 11 классе и считает, что "война — это очень печальная страница нашей и всей мировой истории".

— Такое не должно происходить в современном цивилизованном мире. Люди не должны воевать по национальному признаку. К тому же, все мы знаем про катастрофические потери и последствия войны.

👉Великая Отечественная война была для всего мира большим уроком, чего может стоить вооруженный международный конфликт. День Победы стал для россиян днем памяти и уважения, своего рода данью нашим предкам, которые защитили нас. А защищали они нас, прежде всего, чтобы мы и наши дети жили в мире и благополучии.