,5 мая 2017 в 11:05

Военные, силовики, спасатели и кадеты: в Челябинске отрепетировали парад Победы

4 мая в центре Челябинска прошла генеральная репетиция парада Победы. Торжественным маршем по площади Революции прошли около тысячи военнослужащих, силовиков, спасателей, кадетов и волонтёров.

Военные, силовики, спасатели и кадеты: в Челябинске отрепетировали парад Победы

 

Вносить кардинальные изменения в программу шествия организаторы не стали. Открыли торжественное построение курсанты челябинского филиала Военно-воздушной академии. Они пронесли государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Эстафету у них приняли барабанщики челябинской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой.

 

– Мы исходим из того, что нужно не стремиться к чему-то сверхновому, а соблюсти традиции. В первую очередь это преемственность поколений: на смену тем защитникам, которые были в строю, приходят новые, и у них есть последователи в виде наших волонтёров, кадетов, – рассказал министр общественной безопасности правительства Челябинской области Евгений Савченко. – Впервые участие в параде примут военнослужащие воссозданной 90-й танковой дивизии, а также силы Росгвардии.

Символизируя память о героизме наших земляков, на главную площадь города вышли три реконструированных взвода: взвод в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны, конница и кинологический взвод. Интересна роль собак на фронте – они служили в медицинских бригадах, у связистов – помогли прокладывать линии, подрывать вражеские танки, обнаруживать мины.

Что касается лошадей, то, несмотря на наличие тяжёлой техники, кавалерийские корпуса принимали участие во всех значительных сражениях Великой Отечественной войны. В Челябинской области формировалась казачья кавалерийская дивизия народного ополчения. Взвод возглавил конь породы «орловский рысак» – на таком же маршал Жуков принимал Парад Победы 1945 года. 

Прохождение военной автотехники открыли полноприводные американские легковые вездеходы Willys MB 1941 года выпуска. Их отправили в Советский Союз по lend-lease (взаймы в аренду) для быстрейшего уничтожения фашистских захватчиков. Вывели на площадь и бронеавтомобиль БА-64 – таких сегодня осталось всего три, включая челябинский экземпляр. Впервые в торжественном построении задействовали колонну легендарных вездеходов «Синие птицы», которые участвуют в поиске и спасении космонавтов.

Музыкальное сопровождение генерального прогона парада обеспечил сводный оркестр, включающий музыкантов филиала Военно-воздушной академии, ГУФСИН и войсковой части 7438.

Как отмечают организаторы, участники парада готовы к любым испытаниям.

– Никаких зонтиков у тех, кто идёт в строю, не бывает. Есть форма. Она предназначена на все погодные условия. Задача – достойно показать себя, твёрдость духа. Другого варианта нет, – добавил Евгений Савченко. – Они знали, что не сахарные. У нас была практика проведения парада в разных погодных условиях.

Напомним, празднование Дня Победы в Челябинске стартует 9 мая в 10:00 с торжественной церемонии возложения цветов у Вечного огня. Торжественное построение на площади Революции начнётся в 12:00. В это же время в парках города и на Кировке пройдет акция «Георгиевская ленточка».

В 13:00 на Театральной площади начнётся концерт «Хотят ли русские войны?». Там же выставят военную технику и организуют полевую кухню. Горожанам раздадут пять тысяч порций каши.

Бессмертный полк в этом году пройдёт по новому маршруту. Колонна будет собираться с 14:00 на пересечении проспекта Ленина и улицы Энгельса, а не как раньше в районе Публичной библиотеки. Шествие начнется в 15:00. Движение перекроют на перекрёстке Свердловского проспекта и проспекта Ленина. 

Весь день будут проходить гулянья во всех парках города. В 21:30 на площади Ярославского возле оперного театра хор исполнит песню «День Победы». Празднование традиционно завершится салютом в 22:00. За 10 минут в небо запустят 3311 залпов. В этом году обещают больше высотных зарядов, в том числе появятся звезды, раскрывающиеся в небе – около 100 штук. Как заверили в управлении культуры, подрядчик, ответственный за салют, закупил новое оборудование, которому не страшны ни снег, ни дождь.

Напомним, что 9 Мая в центре города будет перекрыто движение транспорта.  На параде выступит сводный оркестр, включающий музыкантов филиала Военно-воздушной академии, ГУФСИН и войсковой части 7438.

Источник: chelyabinsk.74.ru.