,16 марта 2018 в 11:05

Военные разогнали смог над Челябинском

Вчера, 15 марта, небо над столицей Южного Урала было на удивление чистым, во многих (хотя и не во всех) районах города воздух был без химического запаха.

Военные разогнали смог над Челябинском

 

На фото дым и отсутствие дыма над трубами ТЭЦ. Автор фото - Вадим Швефель. Фотографиями, что называется, «для сравнения» поделились в группе «Вредные выбросы» ВКонтакте.

«Сравните сегодня 15 марта 2018 года и обычные дни со смогом. Сегодня в Челябинске представители стран - членов ШОС. Делаем правильные выводы», - пишет автор поста.

Это правда, 14 марта на Южный Урал прибыли для подготовки к августовским учениям «Мирная миссия» на Чебаркульском полигоне военные делегации стран ШОС. Однако делегации пробудут у нас несколько месяцев, и вряд ли всё это время волшебная сила «приезжих гостей» будет разгонять выбросы над Челябинском.

Челябинцы в комментариях горько шутят, что в городе можно дышать, только когда в Челябинск приезжают высокопоставленные гости.

А некоторые отмечают, что для Путина и Медведева смог лучше разгоняли – по всему городу чисто было, а небо чуть ли не кристально сверкало голубизной. Вчера же в Ленинском районе, например, «ШОС не помог» - всё равно воняло горелой помойкой.

С другой стороны, необходимо отметить, что вчера (как и сегодня, кстати) режима НМУ над областью нет. Как бы ни казалось большинству горожан, что тремя этими буквами просто прикрывают повышение выработки на заводах, влияние ветров всё же никто оспаривать не будет.

Источник: lentachel. ru.