,23 января 2019 в 16:32

Военная часть в Челябинской области осталась без горячего питания

Сотни челябинских военнослужащих под конец января сели на вынужденную диету. Из-за временной приостановки работы столовых солдат больше не только не кормят горячими обедами, но и не выдают сухие пайки.

Военная часть в Челябинской области осталась без горячего питания

В военном подразделении близ Чебаркуля наступили голодные времена. Армейские столовые перестали кормить солдат, об этом они сообщаютчерез социальные сети. По словам бойцов, заменой горячим обедам должны были стать сухпайки, однако запасы продовольствия челябинским солдатам стали продавать за деньги. «В Чебаркульской части голодают военные, их сняли с довольствия, не кормят в столовой, сухпайки продают за деньги. Куда можно обратиться, подскажите?» – жалуются пользователи.

Причиной январской голодовки стало снятие воинской части с аутсорсинга. Комбинат питания, ранее поставлявший горячие обеды, прекратил свою деятельность на время передислокации подразделения. Как только плановые мероприятия будут закончены, повара вновь возьмутся за свое дело. Ну а пока солдатам остается лишь вспоминать былые времена и надеяться, что этот период надолго не затянется. «Офигеть, когда я там служил, под отчет кормили, не дай бог, хоть кому-то не хватит», – недоумевает уже прошедший армейскую службу Дмитрий Петров.

До этого дня об «испытаниях» голодом военнослужащие Чебаркульского гарнизона не знали более 10 лет. Изучение боевых дисциплин на «пустой желудок» закончилось после реформы о модернизации вооруженных сил страны в 2008 году. Тогда организация питания была передана профильным комбинатам питания. С переходом на аутсорсинг столовые в армейских частях изменились до неузнаваемости.

Место «у плиты» заняли профессиональные повара, а вместо пресловутой перловки и «баланды», которая звалась супом, появился «шведский стол». Теперь завтраки, обеды и ужины бойцы составляют сами, выбирая из нескольких вариантов готовых блюд. Утром, помимо порции каши с отварной сосиской, котлетой или, например, курицей, каждый солдат получает стакан молока. Днем кулинары приветствуют гостей в погонах несколькими видами супов, вторым блюдом из свинины, курицы или говядины. Гарниром к понравившемуся мясному изделию может стать пюре, гречка или макароны. Ужин, как правило, более легкий и состоит из тушеной или жареной рыбы, овощного рагу и напитков: чая или компота. Кроме того, в каждой столовой появились салат-бары, где военнослужащие могут добавить к своему обеду овощи – перец, кукурузу, горох, капусту, помидоры, огурцы.

Между тем, с переходом на аутсорсинг питание в армейских столовых стало не только более сбалансированным, но и полезным. Рацион питания бойцов высчитывается врачами и диетологами. Эксперты учитывают возраст солдат, а также время года и местоположение части. Более того, дневная норма одного военнослужащего имеет минимальный энергетический порог – 4200 ккал.

Благодаря тщательным расчетам специалистов, солдаты-срочники могут совершенствовать физические данные без ущерба для здоровья. Более того, правильное питание на территории воинских частей позволяет укрепить иммунитет. К примеру, в холодное время года повара включают в меню мед, лук и чеснок. По возвращению из армии семьи встречают уже не хилых ребят, а настоящих воинов, сильных духом и телом.