,27 марта 2022 в 16:31 vk.com

❗Владельцы домашних животных скупают сухой корм и думают чем кормить питомцев, когда привычные корма будут недоступны

❓А вы столкнулись с такой проблемой?

📝Владельцы домашних животных, особенно тех, кто питается специализированными кормами бьют тревогу. Основные производители зарубежных кормов серии "ветеринарные диеты" заявили об уходе с рынка. Разбираемся вместе, чем кормить питомцев.

📌 Что сейчас происходит на рынке кормов:

1. Компания Mars (Pedigree, Whiskas, Royal Canin, Sheba, Kitekat, Perfect Fit, Chappi, Cesar и Dreamies) сообщила, что приостанавливает рекламу и инвестиции в Россию. Это значит, что поставки продолжатся, но их будет меньше и возможны в логистике. Также стоит отметить, что наибольшую сложность с поставками эксперты прогнозируют для ветеринарной линейки Royal Canin.

2. Компания Nestle (Cat Chow, Darling, Dog Chow, Friskies, Felix, Gourmet, Pro Plan, Purina ONE, Purina Veterany Diets). Были некоторые слухи об уходе Purina, но потом Nestle объявила, что корма Purina и дальше будут поступать в Россию.

3. Компания Colgate (бренд Hill’s) ограничила поставки продукции в Россию. У Hill’s объективно был самый большой выбор лечебных кормов. По словам специалистов это большая потеря, так как диетические корма, которые даются животным при заболевании почек, печени и т.д., у нас в России не производятся.

Есть только одна фирма «Winner» от компании Мираторг, которая выпустила корм для почечников и животных с заболеванием ЖКТ

4. Другие корма. Проблемы могут возникнуть и с кормами, у которых нет представительств в России (Farmina, Grandorf, Elato).

Была информация с проблемами с доставкой корма Acana (дистрибьюция в Россию продукции брендов Acana, Orijen и Blitz), но позже компания не подтвердила эту информацию. Поставщики не остановили поставки, но значительно подняли цены.

Компания Absolute Petfood (специализированные корма GRANDORF и ONE&ONLY) заявила, что продолжит поставки продукции в России, но возможны изменения в ценах.

❓На что же можно заменить полюбившиеся питомцам корма?

По словам специалистов, на российском рынке есть достойные претенденты, среди них Blitz, Lapico, Petdiets, Best Dinner, Acari Ciar, Sirius, Delicana и другие.

В любом случае важно проконсультироваться с ветеринарным врачом и приучать своего питомца к новому корму постепенно.