,28 сентября 2017 в 14:05

Видны с третьей полосы: на пешеходных переходах Челябинска установят 1000 новых знаков

Светятся в темноте и мигают – в Челябинске установят более тысячи дополнительных дорожных знаков, обозначающих пешеходных переход. За счёт специальных опор их будет видно даже с третьей полосы. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Видны с третьей полосы: на пешеходных переходах Челябинска установят 1000 новых знаков

 

 

Знаки в городе появятся по проекту Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги».

– Новые знаки изготовлены на жёлтом фоне с применением светоотражающей плёнки, – рассказали в администрации Челябинска. – Стоять они будут на специальной дугообразной опоре. Такой «пешеход» хорошо виден водителям со второй и третьей полосы движения. В 2017 году в городе появится более 900 таких знаков.

На части нерегулируемых пешеходных переходов установят 175 анимационных знаков «Пешеходный переход».

– Эти знаки двусторонние, с обеих сторон светодиоды мигают так, что создаётся впечатление, что изображённый пешеход движется, – уточнили в мэрии. – Световая индикация выполнена со стробоскопическим эффектом и видна при любых погодных условиях.

Помимо этого по всей стране введены новые стандарты безопасности при нанесении разметки на пешеходных переходах. Теперь зебра выполняется в виде чередующихся полос жёлтого и белого цветов. Её лучше видно, такая зебра особенно актуальна для мест с большим пешеходным потоком.

– К 1 сентября подобная разметка нанесена возле школ, расположенных в непосредственной близости к автодорогам, – рассказал заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников. – Такая же разметка появится на многополосных дорогах и вблизи социальных объектов.

Напомним, устанавливать дублирующиеся знаки пешеходного перехода на дугообразной опоре начали летом. Челябинцев смутило, что появляться такие знаки стали на регулируемых перекрёстках.

Наезды на пешеходов по-прежнему остаются серьёзной проблемой – в 2016 году 29% от всех погибших в ДТП были пешеходы. Только в Челябинске за первые полгода увечья получили более 300 пешеходов, ещё 13 скончались. Для водителей наезд на пешехода осложнён тем, что вина или материальная ответственность часто ложится на автомобилиста. Расследование подобных ДТП зачастую носит небесспорный характер. Но даже при отсутствии вины водитель обязан компенсировать пешеходу расходы на лечение (статья 1079 ГК РФ).

Источник: chelyabinsk.74.ru.