,30 ноября 2016 в 13:05

Видеосервис YouTube может уйти из России

Видеосервис YouTube может покинуть Россию в случае принятия законопроекта об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах. Законопроект о регулировании видеосервисов, подготовленный Медиакоммуникационным союзом, был внесен в Госдуму 25 ноября.

Видеосервис YouTube может уйти из России

Проект запрещает иностранцам владеть аудиовизуальными сервисами с профессиональным контентом, ежедневная аудитория которых за месяц превышает 100 тысяч находящихся в России пользователей. В МКС ранее заявляли, что на YouTube действие законопроект распространяться не будет, поскольку весь контент там пользовательский, а не профессиональный.

«Под понятие «организатор аудиовизуального сервиса» подпадает YouTube, где пользователи размещают в том числе контент собственного производства… Принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России», — говорится в заключении правового комитета МКС.

Чтобы соответствовать требованиям закона, компании придется использовать зарубежные площадки, что «приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг».

Отметим, что на YouTube приходится более 30 процентов от общего потребления трафика российскими пользователями, пишет JustMedia.

В августе сообщалось, что Минкомсвязи РФ предлагает запретить иностранцам владеть точками обмена трафика в России.

Источник: «Коммерсантъ».