,27 июля 2017 в 13:05

«Ветром надуло»: у погибших в Челябинске лип нашли заболевание, передающееся по воздуху

У лип, погибших на проспекте Ленина, нашли грибковое заболевание. Исследование провели специалисты Челябинского госуниверситета. Учёные не связывают гибель деревьев с выбросами. По их мнению, зелёным насаждениям навредили ветер и затянувшаяся прошлогодняя осень.

«Ветром надуло»: у погибших в Челябинске лип нашли заболевание, передающееся по воздуху

 

Чтобы дать своё заключение, сотрудники университета осматривали липы, брали пробы почвы и образцы древесины.

– Химический анализ почвы показал, что почвенные факторы и выбросы промышленных предприятий не являются основными факторами, влияющими на угнетённость деревьев, – сообщил начальник управления экологии и природопользования Евгений Крехтунов. – Позднее распускание почек весной 2017 года обусловлено неблагоприятными климатическими условиями длительного осеннего периода 2016 года. Весной 2017 года подобное явление также наблюдалось и в других городах России – Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Уфе. По результатам изучения образцов древесины установлено наличие системных грибковых заболеваний, которые распространяются ветром. Таким образом, ослабленность деревьев обусловлена комплексным воздействием высокой антропогенной нагрузки и наличием системных грибковых заболеваний.

В Центральном и Советском районах готовятся к замене и дополнительной высадке лип на газонах вдоль проспекта Ленина.

Напомним, в конце мая председатель городской думы Станислав Мошаров признал, что озеленение в Челябинске терпит провал. По словам Мошарова, вина лежит на подрядчиках, которые не справляются с поставленными задачами. В администрации пообещали найти более действенные методы работы.

Для выяснения причин массовой гибели деревьев на гостевом маршруте в Челябинске создали специальную комиссию.

Источник: chelyabinsk.74.ru.