,14 августа 2017 в 10:05

Верующие празднуют Медовый Спас и начинают Успенский пост

Сегодня, 14 августа, православные празднуют Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, в народе этот день называют еще Медовым Спасом, и начинают Успенский пост.

Верующие празднуют Медовый Спас и начинают Успенский пост

 

ИСТОРИЯ ХРИСТИАНСКОГО ПРАЗДНИКА

«Происхождение древ Креста» означает просто крестный ход. Этот праздник был установлен в Константинополе в IX веке, а в XII–XIII его отмечали уже во всех православных церквях. На Руси он вошел в церковный устав в конце XIV века.

По преданию, в августе в Константинополе часто случались эпидемии. Поэтому там утвердился обычай обходить город крестным ходом со священной реликвией – частицей креста, на котором был распят Христос. А поскольку первого числа каждого месяца (14 по новому стилю) в Константинополе обычно освящали воду в придворной церкви, оба эти обычая соединились в один праздник.

В России и Греции он совпал с праздниками Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, установленным в память крещения Руси в 988 году и побед, одержанных в 1164 году великим князем Андреем Боголюбским над поволжскими булгарами (мусульманами) и византийским императором Мануилом I над сарацинами.

По принятому в православной церкви чину в этот день совершается поклонение Кресту и малое освящение воды. А вместе с водой, по традиции, освящается и мед нового сбора, отсюда народное название праздника – Медовый Спас.

УСПЕНСКИЙ ПОСТ

Успенский пост – один из четырех многодневных постов православного церковного года. Он установлен в память Успения Пресвятой Богородицы еще в первые века христианства.

По церковному преданию, Богородица знала о времени своего ухода из этого мира и готовилась к нему постом и усиленной молитвой, и православные постятся, подражая ее подвигу, чтобы хоть отчасти уподобиться ее чистоте.

Этот пост длится две недели – с 14 до 27 августа, но несмотря на строгость, проходит радостно. В народе его иногда называли «Спасы»: он начинался праздником Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, через великий (двунадесятый) праздник Преображения Господня (19 августа), достигнув кульминации в таком же великом празднике Успения Пресвятой Богородицы, завершался праздником в честь перенесения из Едессы в Константинополь нерукотворного образа Спасителя. В народной православной традиции – Медовый Спас, Яблочный Спас и ореховый Спас.

НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК – МЕДОВЫЙ СПАС

Другое название Медового Спаса – Маковей. В этот праздник обязательно откачивали мед и святили его в церкви; начинали проводить первые ярмарки и торжества, приуроченные сбору урожая и пчеловодству. В этот день собирали не только мед, но и созревшие ягоды. Их использовали для приготовления пирогов, ароматных напитков и заготовок на зиму (компотов, варенья и джемов).

На праздник хозяйки накрывают богатый стол. Так как начинается пост, на стол не подают мясных и рыбных блюд, а для выпечки обязательно используют постное тесто. Самым популярным угощеньем на Маковея ранее были блины с маком и медом. А вот яблоки, груши и иные фрукты нельзя кушать до Яблочного Спаса (19 августа).

На Медовый Спас можно купаться последний раз в году, так как потом вода становится холодной и начинает цвести. Старые люди говорили, что после 14 августа купание в водоеме может обернуться бедой – болезнью и даже смертью.

Еще в языческие времена 14 августа женщины делали удивительные букеты из трав и цветов, что служили оберегом от всех бед и болезней. Появление христианства никак не повлияло на традицию, разве что теперь ароматные букеты святили вместе с водой и медом в церкви. Сейчас они продаются на каждом углу, но считается, что женщина или девушка должна самостоятельно собирать оберег. Так она вкладывает в него положительные мысли, доброту и ласку. В древние времена букет состоял из 17 трав. Сейчас его состав немного изменился, но обязательно в нем должны присутствовать: мята; колоски овса; калина; календула; рута; головки мака; полынь; душица. Каждое растение имеет свое значение. Рута и календула оберегают от болезней, колоски являются символом богатого урожая, а калина – девичьей красы. Мята способствует миру и взаимопониманию в семье. Перевязывать букет нужно красной лентой. Посвященный оберег необходимо повесить у входа в дом или поставить на видном месте, и тогда он будет оберегать всех членов семьи от болезней и отводить разные беды. Оберег сохраняет свою силу на протяжении целого года.

Верующие считают, что на Маковея женщинам прощаются все грехи. А, как известно, грехи есть у каждого, поэтому представительницы прекрасного пола в этот день отправляются в церковь и молят Бога о прощении.

Источник: dostup1.ru.