,6 ноября 2017 в 20:05

Великолепная семерка игр, где "засветился" Челябинск

Мы уже писали о том, как Челябинская область пробовала себя на актерской ниве, мелькая в фильмах, больших и маленьких. То тут, то там, как вспышка. Однако регион засветился не только в кино, но и в компьютерных играх. Где-то Челябинск — главное действующее лицо, а где-то — кривая надпись в названии новой локации.

Мы подобрали семь игрушек, в которых так или иначе фигурирует Южный Урал. Сразу оговоримся, что речь пойдет об играх на ПК и консоли: после падения метеорита пылкий человеческий разум выдал на гора сотни браузерных шедевров о зомби в Челябинске с более-менее похожим сюжетом. Их рассмотрим как-нибудь в другой раз. 

Челябинск в X-COM 

Итак здесь все весьма традиционно: в 2035 году в Челябинске появляется небоскреб, в котором базируются инопланетяне. Ну еще бы! Согласно сценарию, это логово называется EXALT. Секретным агентам, за которых играет геймер, нужно найти объект и хладнокровно расправиться с гуманоидами.

Evil Delusion 

А это уже шутер, сюжет которого развивается аккурат на челябинских улицах. С автоматом наперевес нужно будет бегать в районе вокзала, местного "киномакса" на Воровского и по другим хорошо узнаваемым локациям. Игру создал юный челябинский разработчик Артем Шпилев. Несколько лет кряду он бродил по городу и фотографировал улицы и здания, сделав в общей сложности три тысячи снимков. Позже на их основе разработчик отрисовал трехмерные модели. Ну а сюжет стрелялки следующий: во время войны в Челябинске разработали машину-убийцу, но ученые так и не решились ее собрать. А чертежи-то остались, которые и похитили злодеи спустя спустя 70 лет. Ваша задача — спасти мир и убить всех плохих парней. 

StalkerGO  

Что будет, если скрестить вселенную игры Stalker с Pokemon GO. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять — на, разумеется, StalkerGO! Гибрид этих двух игр разработал и запустил челябинский школьник Глеб Новиков. При помощи его изобретения можно шляться по южноуральской столице с телефоном и вместо покемонов собирать артефакты, как в Зоне "Сталкера". 

Rise of the Tomb Raider 

В этой игре серии Лара Крофт отправляется в горы под Челябинском искать... град Китеж, который по легенде находится совсем в другом месте. Впрочем, стоит ли удивляться, если авторы игры отправили Лару на Урал через Сирию. Ну и без сочных кустов развесистой клюквы не обошлось, конечно же: ГУЛАГ в горах, вышки, автоматчики, гигантские медведи-мутанты. 

Flight Simulator 

Проведя несколько месяцев за этой игрой, можно научиться управлять самолетом. Многие, кстати, учились и потом шли в учебные заведения на пилотов. Игра сложная и больше напоминает тренажер: например, чтобы вылететь из Челябинска в Омск, нужно потратить два часа. Примерно столько вы проведете в реальном пути на соответствующем рейсе. Челябинский аэропорт в Flight Simulator воссоздан на пятерку, во всяком случае, об этом говорят фэны игры, а таких — тысячи. 

Turn On 

Очередная рефлексия на тему падения метеорита от компании разработчиков из Перми Brainy Studio. Небесное тело с грохотом падает на землю и разрушает город. Привычную жизнь для его обитателей должна вернуть ожившая электрическая искорка по имени Тёрнон. Разработчики трудились над своим детищем более двух лет и не зря. Игру перевели на 19 языков, есть версии не только для ПК но и для Xbox. 

GTA 

Завершает нашу подборку не самостоятельная игра, а дополнение к уже существующей. Ребята из Кыштыма нарисовали карты родного города для легендарной GTA San Andreas. Не знаем, правда, сохранилась ли эта версия игры, но карты отрисованы довольно неплохо. 

Источник: hornews.com.