,9 августа 2017 в 15:33

Вейпы и кальяны уберут из кафе и ресторанов

Правительство России продолжает работать над приоритетным проектом «Формирование у россиян здорового образа жизни». В его рамках в стране запретят употребление кальянов и вейпов в ресторанах и барах.

Вейпы и кальяны уберут из кафе и ресторанов

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на утвержденный президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию документ. На реализацию проекта планируется потратить 3,5 миллиарда рублей из федерального бюджета.

- На предприятиях общественного питания полностью запретят кальяны и вейпы. Общая идея законопроекта, который разрабатывается в министерстве, состоит в том, что использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет. Сейчас очень многие подростки употребляют и кальяны, и вейпы. И это не регулируется законом. Мы собираемся разрешить их продажу только лицам старше 18 лет. Все поправки в законопроект разработаны при участии специалистов министерства. — сообщают «Известия» со ссылкой на Минздрав России.

Предполагается, что к концу 2017 года 36% граждан России будут сознательно укреплять свое здоровье. К 2020 году этим должна заняться уже половина жителей страны. «Известия» также сообщают, что будут приняты ценовые меры и дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции. Какие именно — будет ясно в 2018 году.

Источник: 1obl.ru.