,18 июня 2020 в 14:38 vk.com

❌ Вдове челябинского геолога, открывшего Томинское месторождение, отказали в вознаграждении

Кировский районный суд Екатеринбурга отказал Татьяне Егоровой, вдове челябинского геолога-первооткрывателя Томинского месторождения, в иске к РМК. Женщина требовала прекратить использовать отчеты и карты ее покойного супруга для извлечения прибыли.

❌ Вдове челябинского геолога, открывшего Томинское месторождение, отказали в вознаграждении

Помимо этого, Татьяна Егорова потребовала авторское вознаграждение за использованные результатов интеллектуального труда её мужа, который еще в 80ы-х годах начал работать над Томинским месторождением. Министерство природных ресурсов и экологии России наградило 70-летнего челябинского геолога Александра Егорова знаком первооткрывателя Томинского месторождения, но положенного вознаграждения в размере 5 млн рублей не последовало.

Александр Егоров подал в суд, но так и не дождался положенного вознаграждения - он скончался в прошлом году. Теперь за 5 миллионов судится его вдова.

В РМК считают, что жена покойного геолога не имеет права ни на какую компенсацию по ряду причин, сред которых отсутствие свидетельства о праве на наследство и то, что сам факт первооткрытия месторождения полезного ископаемого не внесен в перечень результатов интеллектуальной деятельности, права на которые охраняются законом.

Помимо этого, в ответе на исковое заявление компания сообщила, что в принципе не могла нарушить какие-либо интеллектуальные праве на первооткрытие Томинского месторождения медно-порфировых руд, поскольку не был и и не является сейчас недропользователем этого месторождения. Таким образом, компания сообщила, что иск попросту подан не по адресу. Дело в том, что РМК не является недропользователем Томинского месторождения. По лицензии участок недр предоставлен в пользование Томинскому ГОКу, который является самостоятельным юридическим лицом

Решение суда вдова намерена обжаловать.