В Уфе убийцу педофила приговорили к восьми годам лишения свободы
В Уфе вынесли приговор по резонансному делу 34-летнего Владимира Санкина, который был признан виновным коллегией присяжных в убийстве рецидивиста.
По словам обвиняемого, он спасал детей от предполагаемого педофила, однако в СК заявляли, что версия Санкина несостоятельна и ее придумал знакомый уфимца. При этом известно, что умерший отсидел 11 лет за изнасилование мальчика.
Напомним, что трагедия произошла 30 января 2020 года. В тот день Санкин возвращался днем домой, когда на остановке к нему подбежал 10-летний мальчик — он плакал и просил о помощи. Ребенок заявил, что его приятеля хотят изнасиловать.
По его словам, Санкин побежал в квартиру, на которую указал мальчик. Дверь ему открыл мужчина, при этом в коридоре плакал ребенок. Разозлившись, уфимец вытащил хозяина жилища на улицу и попытался выяснить, что происходит, однако тот начал оскорблять мужчину. Конфликт перерос в драку. Санкин избил мужчину, позже тот скончался в машине скорой помощи.
Позднее адвокат Санкина Искандар Кабиров заявлял, что результаты экспертизы показали, что убитый Владимир Зайцев погиб не от травм, а от обморожения.
В суде Владимир Санкин пояснил, что вступился за детей и оборонялся. В его защиту люди создали петицию, её подписали более 130 тысяч человек.