,30 июля 2019 в 17:05

В центре Челябинска вырубят здоровые деревья ради пешеходных дорожек

Жительница Челябинска подняла подняла тревогу в соцсетях из-за планируемой вырубки деревьев в будущем сквере на Воровского, 21. Девушка убеждена, что саженцы там не приживутся — место загазовано транспортом. В администрации Советского района сообщили, когда будет реализован проект.

В центре Челябинска вырубят здоровые деревья ради пешеходных дорожек

 

Создание сквера на улице Воровского власти называли самым крупным проектом этого года. Зеленую территорию отстояли от застройки, решили на ней посадить яблони и рябины, восстановить газоны, поставить лавочки и урны, сделать освещение. Правда, о масштабной вырубке деревьев в официальных пресс-релизах не было, и только перед началом работы жители поняли, что готовится снос.

— Очень много деревьев помечено красным крестом! Судя по проекту, там будут рябины, яблони и асфальт! Место очень загазовано автотранспортом, я не думаю, что там выживут саженцы яблонь и рябин! К тому же красным крестом помечены очень высокие деревья, которые дают городу кислорода гораздо больше, чем саженец, — написала в соцсетях Виктория Новикова.

По ее словам, помеченными для сноса оказались около 80% деревьев, в плохом состоянии визуально находятся только три. Челябинка боится, что если новые деревья не приживутся, в этом месте запросто могут построить какой-нибудь торговый центр. В администрации Советского района ей сообщили, что работы будут закончены до сентября:

— Перед выборами всё быстро всегда делают. Мне ответили, что контракт уже заключён. Сказали написать им официальный запрос и они ответят в течении 30 дней. 

На сайте закупок сказано, что проект благоустройства обойдется в 4,3 млн рублей, контракт уже заключен. В администрации пообещали назвать точное количество вырубленных деревьев, но информацию о 80% вырубки территории не подтвердили. Под снос пойдут сухостой, аварийные и угнетенные деревья, экспертиза проводилась с участием специалистов, рассказали в приемной администрации.  

— Здесь очень активные жители, мы не раз с ними встречались, — говорил ранее глава Советского района Вячеслав Макаров. — И они полностью контролировали процесс создания проекта, озвучивали свои пожелания. Совместно с депутатами определяли, какие деревья необходимо высадить, где необходимо оставить тропинку, а где она совершенно не нужна. Такое неравнодушное отношение к благоустройству очень радует. Мы учли их замечания и теперь можем быть уверены, что сквер станет для них одним из любимых мест отдыха.

 Источник: pchela. news.