,19 мая 2019 в 11:15

В центре Челябинска утка высиживает яйца 🦆

Жители Челябинска заботятся об утке, которая местом для высиживания потомства выбрала газон возле одного из домов в центре города.

Сотрудники офисного здания уже третью неделю наблюдают утку, которая местом гнездования выбрала газон под их окнами. Здание находится около реки Миасс, в непосредственной близости от птицы днем проходят тысячи человек. Однако утка, чтобы ее не заметили, сидит практически неподвижно. Она соорудила гнездо в траве возле дерева, обложив его засохшими ветками и прутьями. Сотрудники офиса подкармливают и оберегают утку, которая в этот момент наиболее уязвима. Ее могут спугнуть как люди, так и кошки с собаками.

“Утка села там по своему “компасу”, – отмечает известный ветеринар Карен Даллакян, зоозащитник. – Она, возможно, помнит, что раньше, очень давно, на этом месте был водоем или огромная лужа. Человек застроил город, появились дома там, где была дикая природа. Сейчас такое уже не редкость: взять тех же сов. Они обосновались на крышах домов в Парковом, а раньше здесь был лес и деревья. Птицы селятся в привычную им местность”.

Очевидцы рассказали, что в гнезде находится шесть яиц. Птице нужна еще как минимум неделя, чтобы из них вылупились маленькие утята.

Источник: cheltv. ru.