,15 сентября 2017 в 13:04

В центре Челябинска начались работы по установке скульптуры Петра Столыпина

В сквере у зала органной и камерной музыки «Родина» в центре Челябинска начался завершающий этап работ по созданию памятника премьеру царского правительства Петру Столыпину. В пятницу на уже подготовленный гранитный пьедестал будет установлена сама скульптура выдающегося исторического деятеля.

В центре Челябинска начались работы по установке скульптуры Петра Столыпина

До этого на постаменте появились барельефы с видами южноуральской столицы. 

Памятник Столыпину в Челябинске планировалось открыть еще осенью 2015 года, через несколько месяцев после того, как была произведена торжественного закладка основания скульптурной композиции. Инициаторами установки памятника выступили местные власти, предложив тем самым отдать должное главе царского правительства, который, как принято считать, рядом решений способствовал еще более интенсивному развитию Челябинска в начале ХХ века.   

Автором проекта памятника выступил архитектор-скульптор Антон Плохоцкий. Саму скульптуру и барельефы отлили из бронзы в Смоленске. Финансирование работ осуществлялось из частных пожертвований, которые аккумулировал Российский общественный фонд изучения наследия П. А. Столыпина. Посетив сквер перед «Родиной» в конце июля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился завершить все работы, включая благоустройство территории, к 1 октября. 

Челябинск станет четвертым после Москвы, Саратова и Серпухова городом России, где появится памятник Столыпину. Согласно историческим данным, глава правительства Российской Империи Петр Столыпин приехал в Челябинск в августе 1910 года, чтобы посетить один из самых крупных в стране переселенческих пунктов, созданных в рамках инициированной Столыпиным программы заселения пустующих земель Сибири и Дальнего Востока как одной из составляющих аграрной реформы. Удовлетворившись положением дел на самом пункте, премьер нашел сам город не в лучшем состоянии и отдал соответствующие распоряжения губернатору Оренбургской губернии, в состав которой входил тогда Челябинск со своим уездом. 

Добавим, о дате открытия пока не сообщалось. При этом на 9 ноября намечен визит в Челябинск президента РФ Владимира Путина. Он станет участником очередного российско-казахстанского форума регионального сотрудничества.

Источник:  znak.com.