,14 августа 2019 в 17:15

В трех оттенках и с белой подсветкой: в Челябинске обновляют фасад главной библиотеки области

Фасад «Публички» ремонтируют по региональному проекту «Культурная среда». Он действует в рамках нацпроекта «Культура». Ожидается, что работы продлятся до 31 октября.

В трех оттенках и с белой подсветкой: в Челябинске обновляют фасад главной библиотеки области

На капитальный ремонт фасада «Публички» Министерство культуры выделило около 19 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ЧОУНБ.

В планах рабочих - очистить и отшлифовать гранитную облицовку цоколя, отремонтировать балюстрады на крыше здания, заменить штукатурку (ее привезут из Северной столицы в трех оттенках) на стенах здания и карнизах, отремонтировать колонны и крыльцо (в т. ч. переложить плиты облицовки), заменить светильники у главного входа и другое. Словом, ремонт предстоит большой!

Надпись «Государственная Публичная библиотека» тоже восстановят. А у здания появится новая подсветка – она станет белой.

Читателей уведомляют о том, что с четверга, 15 августа, будет временно закрыт центральный вход в библиотеку. До конца октября попасть в здание «Публички» можно будет через вход со стороны ул. Васенко (около Литературного сквера).

Источник: mega-u. ru.