,4 августа 2017 в 12:05

В спортлагере под Челябинском нашли нарушения, из-за которых дети подхватили менингит

Руководство лагеря «Олимпиец», из которого девятерых детей госпитализировали в челябинскую больницу с подозрением на менингит, ответит за распространение опасного вируса среди отдыхающих. По итогам проверки надзорных ведомств на заместителя директора наложен штраф, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Белозёрова.

В спортлагере под Челябинском нашли нарушения, из-за которых дети подхватили менингит

 

– Инфекция в лагерь была занесена извне, – напомнила Белозёрова. – Но распространилась она среди детей из-за нарушений санитарных норм и несоблюдения правил личной гигиены.

Заместитель директора детского оздоровительного лагеря привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 6.7 КоАП РФ, по которой предусмотрен штраф от трёх тысяч до семи тысяч рублей.

По словам представителя прокуратуры, сейчас состояние заболевших детей оценивается как удовлетворительное. Они выписаны из больницы под амбулаторное наблюдение по месту жительства.

Напомним, что из детского спортивного лагеря «Олимпиец» с подозрением на менингит госпитализировали девятерых детей. Отдыхающих доставили в инфекционное отделение детской больницы № 8 в областном центре.

Диагноз «серозный менингит» подтвердился у четверых. Ещё у пятерых диагностировали ОРВИ.

Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин отметил работу врача и остального персонала спортивного лагеря. По мнению чиновника, благодаря их грамотным действиям удалось не допустить вспышки опасного заболевания.

Случай в лагере «Олимпиец» не единичный. В Челябинской области этим летом менингитом заболели сразу несколько детей, у части из них подтверждён диагноз «энтеровирусный менингит», у двоих – «гнойный менингит». Из-за скоротечности заболевания один ребёнок скончался.

Медики настаивают на том, что случаи менингита не связаны между собой. В то же время они считают, что эта цифра – не предел, и возможны новые случаи заболевания. В городских поликлиниках провели обучение, медперсоналу напомнили симптомы инфекции и методы борьбы с нею. Представители горздрава, комитета по делам образования и Роспотребнадзора побывали в детсаду №157, воспитанницу которого госпитализировали из-за опасного недуга.

Главный государственный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семёнов заявил о необходимости дополнительных мер по профилактике инфекции. Детям запретили купаться в бассейнах, а муниципальному предприятию «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» предписали усилить контроль над качеством воды.

О том, как уберечься от заболевания сезона, читайте в нашем материале.

Источник: chelyabinsk.74.ru.