,13 ноября 2021 в 18:00 vk.com

🌐В сети появились данные о покупателях поддельных сертификатов о вакцинации

Мошенники могут нажиться на гражданах, которые купили справки о вакцинации, дважды: на теневых интернет-ресурсах в продаже появились базы данных с их персональной информацией.

🌐В сети появились данные о покупателях поддельных сертификатов о вакцинации

👉Сообщается, что в базах есть данные около 500 тыс. человек из Московской области. Эксперты предполагают, что информацию предлагают те же самые лица, что и продавали поддельные справки.

Так как за фальшивый документ может грозить уголовная ответственность, мошенники смогут шантажировать покупателей справок.

💬Программист и владелец Telegram-канала "Глаз бога" Евгений Антипов рассказывает, что в базах данных есть паспортные данные и данные ОМС, СНИЛС, номер телефона, место жительства и информация о дате получения сертификата. Евгений добавил, что данные об 1 человеке стоят около 30-40 рублей.

📌Отметим, что спрос на поддельные сертификаты о вакцинации вырос к лету текущего года в сезон отпусков, а также в ноябре в связи с локдауном. Ответственность за использование фейковых документов лежит как на продавцах, так и на покупателях - последним грозит срок до 1 года.