,6 января 2021 в 21:05

В России в 2021 году вводятся новые штрафы для водителей

Наступивший 2021 год принесет российским водителям сразу несколько новых штрафов и изменений. Речь идет о новых правилах техосмотра, штрафе за «опасное вождение», ужесточении наказания за езду в нетрезвом виде и окончательном исчезновении «площадки» из экзамена на права.

В России в 2021 году вводятся новые штрафы для водителей

Изменятся и сроки прохождения ТО: автомобилям младше четырех лет техосмотр больше не потребуется, проходить его раз в два года нужно будет машинам в возрасте от четырех до десяти лет, а автомобилям старше 10 лет – ежегодно.

Кроме того, инспекторы ГИБДД получат новое оборудование, а несвоевременно пройденный техосмотр станет поводом для выплаты всей суммы ущерба потерпевшему лицу со стороны водителя-виновника даже при наличии действующей страховки ОСАГО.

В этом же году должны вступить в силу несколько поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Среди них, в частности, лишение прав за повторное управление незарегистрированным ТС в течение года, штраф 5 тысяч рублей или лишение прав за повторный проезд на красный сигнал светофора, а также новый штраф за «опасное вождение» (многократные резкие перестроения в потоке, представляющие опасность другим участникам дорожного движения) и конфискация автомобиля при повторном управлении автомобилем в нетрезвом виде.

Наконец, еще одно изменение коснется тех, кто только готовится стать водителем. С 1 апреля 2021 года практический экзамен на всех транспортных средствах, кроме мотоциклов, будет проводиться исключительно в городских условиях, а этап «Площадка» окончательно уйдет в прошлое.

Источник: avtonovostidnya. ru