,29 июля 2020 в 14:03 vk.com

❗В России планируют ввести алкозамки для автомобилей

👉🏻 Минпромторг планирует до конца года разработать концепцию массового использования алкозамков — они блокируют зажигание машины при выявлении алкоголя.

❗В России планируют ввести алкозамки для автомобилей

Как сообщает “Ъ”, до 1 октября будет разработана концепция «внедрения в массовое потребление алкозамков для транспортных средств», включая «обеспечение сервиса автомобилей с алкозамками». До 31 декабря будет «проработан вопрос» «о стимулировании массового внедрения алкозамков в серийные модели». ФГУП НАМИ проверит влияние устройств на безопасность транспортных средств: должны быть, в частности, исключены ситуации, когда алкозамок блокирует двигатель на ходу. Будут подготовлены стандарты, содержащие требования и методы испытаний алкозамков, правила их установки. В перспективе устройства получат статус «средств измерений» (по аналогии с алкометрами и дорожными камерами), что означает проведение регулярных поверок приборов.

Алкозамки начали использовать в Швеции в конце 1990-х годов, сейчас их используют во многих странах. В России использование алкозамков обсуждается уже несколько лет. В 2010 году подобные устройства поставили на школьные автобусы в Татарстане и Ивановской области в качестве пилотного проекта, поправки обсуждали депутаты, но алкозамки введены не были.

Источник: kommersant. ru

❓А как вы считаете, надо ли внедрять алкозамки для автомобилей?

#алкозамки #алкозамкидляавтомобилей #auto@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск