,24 февраля 2022 в 13:55 vk.com

❗🚘 В России готовятся ввести новый штраф для водителей – их хотят наказывать за выброс мусора из автомобиля.

Соответствующий законопроект Госдума уже приняла в первом чтении.

За выброшенный из окна окурок или любой другой мусор вскоре можно будет остаться без машины. Даже если водитель банально не донес мусор до бака и оставил его рядом, это все равно будет считаться загрязнением окружающей среды. А автомобилисту — грозить штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Что же касается индивидуальных предпринимателей и юрлиц, наказание может достичь 50 тысяч рублей с возможной конфискацией транспортного средства, пишет «Ъ».

🚜 Помимо этого, законопроектом предлагается повышенная ответственность за сброс отходов вне специальных полигонов при помощи грузовых машин, тракторов и прицепов. Для граждан штраф составит до 50 тыс. рублей, для ИП - до 80 тыс. рублей, для юридических лиц - до 120 тыс. рублей. Это же нарушение, зафиксированное на камеру, повлечет штраф уже до 100 тыс. рублей. При повторном правонарушении суммы штрафов возрастут. Действие новых положений КоАП будет распространяться и на случаи сброса мусора из машин в лесах.

Сброс отходов "будет фиксироваться работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, размещенными в местах наиболее вероятного совершения таких нарушений, как в случае с применением камер фиксации нарушения ПДД. Также авторы рассчитывают на использование фотоловушек, автоматически срабатывающих при движении вблизи мест установки. "Указанные технические средства могут использоваться в условиях низкой освещенности и в ночное время", - отмечают разработчики.