,2 августа 2020 в 10:33 vk.com

☀ В первую неделю августа на Южном Урале будет аномальная жара

👉🏻 В Челябинской области август начнется с аномальной жары, которая вернется в регион почти на неделю.

☀ В первую неделю августа на Южном Урале будет аномальная жара

 По данным Челябинского гидрометцентра, с 1 по 5 августа в южных и восточных районах Чюжного Урала ожидаются среднесуточные температуры на семь и более градусов выше климатической нормы. В отдельных районах максимальные температуры воздуха могут достичь отметки в +36 градусов.

В региональном управлении МЧС предупредили об опасности слишком высоких температур. Южноуральцам рекомендуют соблюдать элементарные правила безопасности.

💬 «В такую погоду повышается вероятность ЧС, происшествий и инцидентов, обусловленных увеличением количества ДТП, обострениями сердечно-сосудистых заболеваний, возможными тепловыми ударами, природными и техногенными пожарами, происшествиями на водных объектах, - говорится в сообщении чрезвычайного ведомства. - Ситуация с пожарами в природной среде остается стабильной, однако в любой, подгоняемая человеческой халатностью, она может стать напряженной».

Напомним, в шести муниципалитетах - Миасском и Челябинском городских округах, Верхнеуральском, Октябрьском, Сосновском и Чесменском районах - действует особый противопожарный режим. Посещение лесов, использование открытого огня на данных территориях строго запрещено. За нарушение полагаются серьезные штрафные санкции.

Еще один значительный фактор риска – отдых на водоемах. Купание на в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствие контроля за детьми могут стать причинами трагических происшествий.

По данным Gismeteo, в Челябинске столбик термометра не опустится ниже отметки в 30-33 градуса на протяжении всей следующей недели, вплоть до 10 августа. Ранее жаркую погоду прогнозировали только до вторника, 4 августа.

Источник: cheltoday. ru

#нашчелябинск_экологияипогода #жаранаюжномурале #аномальнаяжара #летовчелябинске #eco@nashchelyabinsk #pogoda@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск