,17 августа 2017 в 15:05

В областном перинатальном центре родился первый ребенок в результате ЭКО

На свет появился первый ребенок в результате ЭКО в новом перинатальном центре Челябинской области. Сейчас малыш вместе с мамой в отделении выхаживания, так как Клим появился на свет чуть раньше срока. Женщина отмечает, что пыталась родить ребенка 20 лет.

В областном перинатальном центре родился первый ребенок в результате ЭКО

 

По данным регионального Минздрава, в Челябинской области зарегистрированы более четырех тысяч пациентов с диагнозом «бесплодие» среди них 3869 женщин и 345 мужчин. В 2017 году запланировано провести 1900 процедур ЭКО за счет средств обязательного медицинского страхования.

«Экстракорпоральное оплодотворение проводится в Челябинской области с 2013 года и оплачивается за счет средств ОМС, – рассказала начальник управления медицинской помощи детям и матерям регионального минздрава Людмила Подлубная. – И если в 2013 году лишь две клиники оказывали такую услугу, то сейчас это возможно уже в десяти учреждениях: одном государственном, одном муниципальном и восьми частных».

Напомним, новое здание перинатальный центр получил благодаря федеральной программе: по поручению президента Владимира Путина и под контролем губернатора Бориса Дубровского клинику построили в запланированный срок на территории медгородка в Челябинске. Первую роженицу в новых стенах приняли 1 октября 2016 года.

Источник: telefakt.ru.