,17 января 2017 в 11:05

В морге перепутали покойниц. Родные не обратили внимания и похоронили чужую бабушку

В Челябинске в морге областного бюро судебно-медицинской экспертизы перепутали покойниц – двух пожилых женщин 78 лет и 91 года. Одни родные не заметили ошибки и похоронили чужую бабушку. Другая же семья оказалась более внимательная. Родственники, прибывшие в ритуальный зал, с порога заявили, что в гробу лежит посторонняя старушка.

В морге перепутали покойниц. Родные не обратили внимания и похоронили чужую бабушку

Они самостоятельно провели расследование, связались со второй стороной, и были в ужасе от услышанного. Убитым горем детям и внукам предложили похоронить чужую бабушку, а потом обменяться данными и ходить на кладбище уже к своей, родной. Теперь возмущенные родственники добиваются эксгумации.

Эта вопиющая история произошла в пятницу, 13-го января. О случившемся рассказала Наталья Глинина - внучка 78-летней Лидии Кошелевой, захороненной по ошибке посторонними людьми под чужим именем.

«Прощание с нашей бабушкой было в пятницу. В ритуальный зал съехались 35 родственников из разных городов. Смотрим – а в гробу не она, - описала происходившее Наталья. – Сотрудники морга нам не поверили сначала. Стали убеждать, что человек меняется, просили внимательнее рассмотреть ее».

В конце концов, внучка пошла в служебные помещения и попросила журнал учета. Оказалось, что в одно время с Лидией Кошелевой в морг поступила еще одна пенсионерка – 91-летняя Стефанида Новикова. Имена были написаны правильно, а вот описание поступивших покойниц не совпадало.

Ошеломленным родственникам предложили еще раз осмотреть труп женщины, но тщетно: ни по родинками, ни по зубам «предложенная» к захоронению усопшая не напоминала их бабушку.

Сотрудник ритуального агентства, помогавший Кошелевым с организацией похорон, сумел раздобыть контакты родственников Стефаниды Новиковой. К слову, на похоронах их было всего пятеро. Им выслали фото старушки, которую не узнала семья Кошелевых. И те опознали усопшую как свою родственницу. Первое потрясение сразу сменило второе. Менее внимательная семья несколькими часами ранее уже совершила все ритуальные процедуры – тело Лидии Кошелевой увезли на окраину Преображенского кладбища, предали земле и справили поминки. Родным оставшейся не похороненной Стефаниды Новиковой показалось, что если вторая семья сделает то же самое с их родственницей, это будет логично. Что они и предложили шокированным Кошелевым.

«Как мы можем так поступить, это же наша мать, мы даже с ней не попрощались, - плачет сын Лидии Павловны Олег Кошелев. – У нас для нее место на Градском кладбище подготовлено. Будем эксгумировать, чтобы похоронить по-человечески».

Сотрудники областного бюро судебно-медицинской экспертизы винят в произошедшем службу перевозки тел.

«Это точно не наша ошибка. Виноваты те, кто привозил, - настаивает заведующий отделом эксгумации трупов Денис Воропаев. - У нас есть жесткое правило: один труп - один документ, а они сразу по несколько возят, вот и путают».

В свою очередь представители фирмы-перевозчика «Вечность» уверяют, что ошибка произошла именно в морге, при присвоении номеров.

16 января с семьей Кошелевых связался агент из ритуального бюро. Он сообщил, что согласовал вопрос эксгумации Лидии Павловны. На этот раз прощание дети и внуки намерены провести в траурном зале ГКБ №4. Похороны состоятся в ближайшие два дня.

А вот извинений родственникам до сих пор никто не принес.

Источник: Telefakt.ru.