,30 апреля 2016 в 19:05

В Минздраве предложили вывести аборты из общей лицензии на медпомощь

Минздрав России предложил вывести аборты из общей лицензии на медпомощь по акушерству и гинекологии, сообщает пресс-служба ведомства. Соответствующий проект ведомство вынесло на обсуждение на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

В Минздраве предложили вывести аборты из общей лицензии на медпомощь

«Документом предусматривается выведение из общей лицензии на медицинскую помощь по акушерству и гинекологии медицинской деятельности по искусственному прерыванию беременности. Указанные изменения вызваны необходимостью усовершенствовать статистическую отчетность по искусственному прерыванию беременности и более эффективно контролировать деятельность медицинских организаций, оказывающих данный вид услуг», – говорится в сообщении. В ведомстве отметили, что число абортов по желанию женщины в нашей стране снизилось за 2015 год на 13% (примерно на 65 тыс.), а с 2011 по 2015 год – на 39,2% (на 288 тыс.).

Ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова заявила, что выплата 250 тыс. руб. женщине, отказавшейся от аборта, не решит проблему. «Подобная инициатива – это чистой воды предвыборный популизм. Не надо искушать людей, представьте, что такие выплаты за отказ от аборта смогут спровоцировать женщин на недобросовестные поступки, чтобы получить эту сумму», – сказала госпожа Епифанова. Она предложила решать проблемы системно: «Будет жилье и будет работа – будут и дети». Накануне депутат Госдумы Александр Шерин (ЛДПР) внес законопроект о дополнительной мере господдержки беременных в случае их добровольного отказа от абортов.

Напомним, в прошлом году в России началась новая волна борьбы с абортами и за увеличение числа рождений. Добиться естественного прироста населения всеми средствами стало одной из официальных государственных задач.

Источник: 74.ru