,11 августа 2020 в 13:45 vk.com

⚡ В Миассе растет самый старый в Челябинской области африканский баобаб 😃

👉🏻 В городе Миассе уже полвека растет, если не единственный, то самый старый африканский баобаб в Челябинской области.

⚡ В Миассе растет самый старый в Челябинской области африканский баобаб 😃

 Свое пристанище он нашел в аудитории №317 элеткротехнического факультета филиала ЮУрГУ. И не смотря на то, что растение все время находится в тепле, сотрудники университета внимательно следят за его самочувствием. Что не удивительно, баобаб - нонсенс для Южного Урала. Эти удивительные деревья отлично приспособлены к жизни в засушливой Африке, где растут по нескольку тысяч лет, но в нашем регионе они чувствуют себя, мягко говоря, неуютно. Сотрудники ЮУрГУ неоднократно пытались прорастить в кадках ещё несколько баобабов из семян, но попытки не принесли результатов - слишком капризно растение. "Возможно, наш баобаб не готов стать родителем, и нужно просто пару сотен лет подождать," — шутят в университете.

🌱 Уже 54 года баобаб живет по африканскому биологическому циклу: в феврале сбрасывает листву, а в мае снова одевается в зеленое. Семена этого растения в 1966 году привез в Миасс из Ганы известный геолог Владимир Басов, ранее занимающий должность директора Ильменского заповедника. Ученому удалось вырастить семечко дома, а потом он перенес растение к себе на работу в конструкторское бюро машиностроения (ныне ГРЦ Макеева), где трудился переводчиком.

Баобаб рос достаточно медленно - за 15 лет он достиг в высоту два метра. За растением следила сотрудница бюро Зоя Щербинина. Именно она однажды заметила, что африканское растение начало чахнуть в тесноте кабинета. Тогда женщина решила передать баобаб электротехническому факультету, где места было больше, тем более женщина дружила с директором филиала Анатолием Бабкиным. Так баобаб оказался в библиотеке университета. В помещении было много света, пространства и тепла, и баобабу на новом месте понравилось - он раскустился и разросся в стволе. Большую роль сыграло то, что за "иностранцем" тщательно ухаживали библиотекари - каждую неделю листья баобаба протирали водой с хозяйственным мылом, воду для поливки отстаивали, а на ночь растение укрывали. Всю информацию о том, как за ним ухаживать, находили в справочниках.

В 2002 году баобабу пришлось пережить ещё один переезд. Так как растение разрослось, ему стало тесно в библиотеке и нужно было искать новое место. Выбор пал на аудиторию №317, где высота потолка достигает четырех метров. Одна проблема - аудитория была холодной, не то что африканец, уральские студенты там постоянно мерзли. Но другого места не было. Поэтому баобаб все-таки перенесли, хотя для этого пришлось даже выломать дверь, так как растение не пролезало.

Были предложения совсем его выбросить, но преподаватели отстояли баобаб. Ему также заказали новую кадку,а старую рубили топором, потому что по другому растение нельзя было уже вытащить, — вспомнили в университете.

Баобаб смог выжить и здесь. Со временем аудиторию утеплили, сделали фальшпотолок, и студентам и баобабу стало уютнее. В 2019 "африканца" вновь пересаживали, так как старая кадка прогнила. Это был торжественный процесс для филиала университета - к пересадке привлекли не только преподавателей, но и студентов, и все вместе пересадили баобаб. Новой кадки ему должно хватить ещё на двадцать лет, а там.. посмотрим, возможно, тогда баобаб успеет вырастить из аудитории, и ему вновь придется искать новый дом.

Источник: hornews. com

#нашчелябинск_наюжномурале #самыйстарыйбаобабвчелябинске #good@nashchelyabinsk #eco@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск